«Подольские курсанты» – «Лучший международный фильм» кинофестиваля в Сан-Диего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Отечественная военно-историческая драма "Подольские курсанты" студии "ВоенФильм" получила приз "Лучший международный фильм" на кинофестивале GI Film Festival в Сан-Диего, который был посвящен картинам военной тематики. Он считается ведущим американским киносмотром картин по данной тематике, объединяя ленты, посвященные эпизодам реальных ветеранов войн и подлинным страницам батальной истории. В этом году GI Film Festival проходил онлайн.

На фестивале фильм шел под названием "The Final Stand". Он оказался первым российским проектом в программе кинофестиваля GI Film Festival, несмотря на "прохладные" в настоящее время российско-американские отношения. Об успехе российского проекта информирует пресс-служба студии сегодня, 25 мая.

Напомним, "Подольские курсанты" режиссера Вадима Шмелева вышла в прокат в ноябре 2020 года. Продюсером ленты выступил генеральный директор студии Игорь Угольников. Снимали картину на местах событий в Подольске и Калужской области. В ней снялись Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Сергей Бондарчук, Дарья Урсуляк и другие. Фильм повествует о том, как три с половиной тысячи курсантов Подольских пехотного и артиллерийского училищ в 1941 году закрыли брешь на линии фронта, чтобы немецкие войска не прошли по Варшавскому шоссе через Подольск, и удерживали рубеж до подхода советских резервов. Это была одна из важных страниц обороны Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Подольские курсанты" – "Лучший международный фильм" кинофестиваля в Сан-Диего», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.