«Подтасовка нацистских преступников»: Глазьев и Затулин ответили на обвинения ГПУ в преступлениях против Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2016 года

Директор Института стран СНГ Константин Затулин объявил «подтасовкой«Обнародованные накануне записи телефонных разговоров с советником президента РФ Сергеем Глазьевым, свидетельствующие, по версии Генпрокуратуры Украины (ГПУ), об их причастности к присоединению Крыма и массовым беспорядкам в Донецке, Одессе и Харькове. Глазьев вместо комментария просто назвал сотрудников ГПУ «нацистскими преступниками».

«Я бред нацистских преступников комментировать не буду», - заявилон РБК.Директор Института стран СНГ Константин Затулин подтвердил, что назаписи слышен его голос, однако саму запись назвал подтасовкой. «Этомой голос, но весь вопрос заключается в том, что сама по себе выкладка- это компиляция и подтасовка», - сказал Затулин.

У украинской разведки нет технических возможностей обеспечитьпрослушку, уверен Затулин. По его мнению, она велась американскимиспецслужбами с помощью средств радиоэлектронного контроля, а передалиее Киеву США в благодарность за «сдачу» главы избирательного штабареспубликанца Дональда Трампа Пола Манофорта. Напомним, чтоНациональное антикоррупционное бюро Украины уличилоМанафорта в получении 12,7 миллиона долларов из «черной кассы» партииВиктора Януковича в 2007 - 2012 годах.

«Никаких военных действий я не вел на Украине. Не считаю себяАлександром Македонским, я бы в одиночку даже с Глазьевым не смог Крымприсоединить», - заявил Затулин.

Аналогичный комментарий Затулин дал радиостанции Business FM:«Безусловно, я говорил то, что я говорил, но одни мои словаподставлены к другим, и этим нехитрым способом достигается некий общийэффект, в результате которого люди и задаются вопросом, а о чем,собственно, идет речь», - сказал он.

Затулин рассказал, что действительно находился в Крыму с 26 февраля2014 года, но никакого отношения к власти ни в то время, ни сейчас неимел. По его словам, вместе с Глазьевым и одним из лидеров протеста вКрыму, Алексеем Чалым, они организовали общественный фонд «Мы все -«Беркут», который помогал людям, пострадавшим от расправы киевскихвластей.

«Мы с Сергеем Глазьевым и некоторыми другими людьми основали в товремя фонд «Мы все - Беркут», чтобы помочь людям, которые боролись спереворотом и против переворота в Украине. Я совсем этого не стесняюсьи не собираюсь по этому поводу ни перед кем оправдываться», - сказал он.

Как утверждает ГПУ, на записи звучат датируемые февралем и весной 2014года разговоры Глазьева и экс-депутата Госдумы РФ Константина Затулинаоб организации и финансировании массовых беспорядков в Донецке, Одессеи Харькове, а также переговоры с координаторами и организаторамидействий на местах, в том числе с гражданином Украины, руководителемСоюза православных граждан Украины Валерием Кауровым, впоследствииуехавшим в РФ и там провозгласившим себя главой «Одесской НароднойРеспублики», относительно организации захвата Одесского областногосовета весной 2014 года.

Кроме этого, на записи есть телефонный разговор о проведении в Крыму референдума «О статусе Крыма» Глазьева с СергеемАксеновым, впоследствии назначенным главой Республики Крым.

Накануне Генпрокуратура Украины возбудилауголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и еще17 российских чиновников и силовиков по подозрению в совершениипреступлений против основ национальной безопасности Украины.

Помимо министра, подозреваемыми по делу проходят советник президентаРоссии Сергей Глазьев, бывший полпред президента в Крымскомфедеральном округе Олег Белавенцев, двое заместителей Шойгу, начальникГенштаба Валерий Герасимов, а также десять генералов Вооруженных силРоссии. Среди подозреваемых по этому делу могут оказаться такжепрезидент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев,этот вопрос рассматривается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Подтасовка нацистских преступников»: Глазьев и Затулин ответили на обвинения ГПУ в преступлениях против Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.