«Покрый нас от всякого зла»: о празднике Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Православная Церковь знает немало праздников, посвященных памяти Пресвятой Богородицы. Чаще всего они напоминают нам о важнейших событиях Ее жизни. Об этом говорят и их названия: Рождество Богородицы, Введение во храм, Благовещение, Успение. А 14 октября мы отмечаем Покров Пресвятой Богородицы, и этот праздник говорит о другом — об отношениях между Пресвятой Богородицей и всеми верующими во Христа людьми.

Об этих отношениях, впрочем, мы узнаем уже в Евангелии. Когда Господь умирал на Кресте, Он обратился к Матери Своей и, указав Ей на Своего ученика Иоанна, сказал: «Жено! се, Сын Твой». А затем обратился и к ученику: «Се, Матерь твоя» (Ин. 19. 26-27). Этот эпизод мы всегда вспоминаем, объясняя себе, почему Богородица почитается нами не только как Мать Иисуса Христа, но и как наша Мать. Но ведь одни и те же слова Писания могут трактоваться по-разному. Кто-то скажет (а протестанты именно так и говорят!), что слова эти нужно понимать конкретно, что они обращены именно к Иоанну и больше ни к кому. Мы же, православные, убеждены, что в лице Иоанна Господь благословил Свою Мать усыновить и удочерить всех учеников Своих. Да и как же иначе? Ведь если мы с вами братья и сестры во Христе, то ясно, что Мать Христа — наша Мать. А если нет, то какие мы тогда братья и сестры?!

Один великий подвижник последнего времени, схиархимандрит Гавриил (Зырянов), умирая, оставил завещание, в котором есть и такие слова:

«Когда кто находится в напастях, каких бы то ни было, пусть читает молебный канон Божией Матери («Многими содержим напастьми...»), и пройдут для него все напасти бесследно, к стыду нападающих на него».

Эти слова были сказаны человеком старым, говорившим и советовавшим только то, в чем сам убедился многократным опытом.

И это не только его опыт, это опыт всей Церкви Христовой, подтвержденный бесчисленными свидетельствами. Пресвятая Богородица хранит от бед, спасает от несчастий, оберегает от зла.

С особой силой эта истина была открыта блаженному Андрею во время богослужения во Влахернской церкви Константинополя. Тогда он увидел Деву Марию, шествующую по воздуху над головами молящихся и покрывающую их своим омофором.

Из «Жития Андрея Юродивого»:

…в четвертом часу ночи увидел блаженный Андрей воочию святую Богородицу, очень высокую, появившуюся со стороны Царских Ворот с грозной свитой. В ее числе были и досточтимый Предтеча, и Сын Грома, держащие Богородицу под руки с обеих сторон, и многие Другие святые, облаченные в белое, шествовали пред нею, а иные следовали за ней с гимнами и песнопениями духовными. И вот, когда они приблизились к амвону, подошел блаженный к Епифанию и говорит: «Видишь ли ты Госпожу и Владычицу мира? » Он же ответил: «Да, отец мой духовный». И пока они смотрели, Богородица, преклонив свои колени, долго молилась, орошая слезами богоподобный и пречистый лик свой. А после молитвы она подошла к алтарю, прося за стоящих вокруг людей. И вот когда она окончила молитву, с прекрасным достоинством сняла с себя мафорий, который носила на своей беспорочной голове и который видом был как молния, и, взяв его своими пречистыми руками, — а был он велик и грозен — распростерла над всеми стоящими там людьми. И его в течение долгого времени видели дивные сии мужи распростертым над народом и излучающим славу Божью, словно янтарь.

«Царь Небесный, – при этом обращалась ко Господу Всецарица, – приими всякого человека, молящегося к тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». И пообещала Она людям Свой покров и защиту.

В память об этом событии в Русской Православной Церкви был установлен праздник Покров Пресвятой Богородицы.

«Радуйся, Радосте наша! Покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором», — таков припев акафиста, воспевающего это удивительное событие.

Но что есть зло в понимании христианина? В первую очередь в голову приходят болезни, утраты, скорби, несчастья. Действительно, ничего радостного во всем этом нет, и когда оно случается, мы усиливаем свою молитву. Однако мы и понимаем, что не в том счастье человека, чтобы пройти по жизни без болезней и скорбей. Величайшие угодники Божии их не миновали.

Апостол Павел, избранный сосуд Божий, сподобившийся величайших дарований и откровений, признавался: «...дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтоб я не превозносился» (2 Кор. 12. 7).

На Серафима Саровского напали грабители и чуть не до смерти избили его как раз в тот момент, когда он молился перед иконой Богородицы «Умиление».

Всю жизнь страдал от тягчайших недугов преподобный Амвросий Оптинский. И не перечислить всех святых, жизнь которых была полна бедствий, болезней, скорбей и утрат. Как же не защитила их Богородица, тех, кто молился Ей гораздо горячее и искреннее других? Ведь и сам схиархимандрит Гавриил (Зырянов), оставивший вышеназванное завещание, прожил жизнь далеко не безоблачную.

Не всегда, однако, то, что видится нам злом, действительно самое страшное зло. И нелепо думать, что все благополучные, благоустроенные, физически здоровые и удачливые люди подлинно счастливы.

Преподобный Парфений Киевский молился Богу так:

«...не попусти погибнуть созданию Твоему, но избавь меня от единственного и величайшего зла: греха».

Грех преподобный старец называет злом величайшим и, более того, единственным. Если и мы это понимаем, если боимся впасть в грех гораздо больше, чем заболеть или чего-то лишиться, то воистину распростирается над нами Покров Пресвятой Богородицы.

Грех, как известно, начинается с помысла. И если удается удержаться от недостойного поступка, то куда труднее удержаться от ненужных, пустых, вредных и недобрых слов. И тем труднее противостоять темным мыслям и чувствам, роем клубящимся в уме и сердце. А там, где одолевают греховные мысли, будут и греховные слова и, в конце концов, греховные поступки. Святые это знали и потому считали борьбу с помыслами самой важной. Очисти сердце и ум — и все остальное тоже очистится: и слова, и дела.

И напротив, пока зло живет и действует в сердце, оно, так или иначе, прорвется наружу — делом или словом. Поэтому, молитвенно прося Богородицу покрыть нас от всякого зла, не будем забывать, в чем оно, главное зло. Претерпевать зло от других — это еще не зло. Этого не минул ни Христос, ни Богородица, никто из святых. Делать злое, думать злое, говорить злое — вот настоящее зло, от которого да сохрани нас Богородица Своим предстательством.

И в том, что именно так происходит, все мы имеем возможность убедиться.

Подойдите к иконе Божией Матери в храме. Встаньте перед ней и не спеша попросите прощения за все недоброе, сделанное вами в жизни, поблагодарите за все Ее и Ее Сына, попросите помощи и затем с благоговением поцелуйте образ.

И вы увидите, что в этот момент нет в сердце ни одной грязной мысли, грех вызывает отвращение и омерзение.

И чем чаще и искренней будем прибегать к Заступнице нашей, тем прочнее и глубже будет укореняться в сердце неприятие греха, желание чистоты, добра и правды.

А тогда — ничего не страшно!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Покрый нас от всякого зла»: о празднике Святой Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.