«Политика одной собаки»: китайцы возмущены запретом заводить больше одного «друга человека» на семью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Принцип "одна собака на одну семью", объявленный китайскими властями, начал внедряться в большинстве районах Пекина, сообщает агентство Xinhua (Архивная копия от 11 октября 2014 на Wayback Machine). Там разрешено держать только по одному псу на жилище и категорически запрещаться привечать опасных или крупных собачьих особей - нельзя держать животных выше 14 дюймов (35 см) в холке.

Такими методами чиновники призывают заботиться о безопасности тех жителей, у кого собак нет: особи выше 14 дюймов "психологически страшны", заявляют в сельскохозяйственном бюро, которое участвовало в подготовке "антисобачьих" правил. Штрафы за содержание собаки запрещенного размера или больше чем одной собаки теперь достигают суммы, эквивалентной 650 долларам. "Нарушители ответят по закону", - уверяет агентство Xinhua.

Любителям четвероногих отныне приходится идти на хитрости: тайно выгуливать питомцев после полуночи, избегая любопытных соседей, или увозить собак за город, где закон применяется не так строго.

Отметим, что все эти правила, принятые в рамках кампании по защите людей от резкого роста случаев бешенства и регламентирующие численность этих домашних животных в Китае, не новы. Однако в последнее время правоохранительные органы стали намного строже следить за их соблюдением. Жители Пекина уверяют, что полиция прочесывает районы, отлавливает незарегистрированных животных и убивает их. Полиция, впрочем, это отрицает, - пишет The Washington Post. (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 9 апреля 2008 на Wayback Machine).)

Около 500 демонстрантов собрались на днях на акцию протеста у пекинского зоопарка. Митинг длился три часа в окружении трех полицейских кордонов. Участники держали чучела животных и плакаты "Прекратите убивать без разбора". На улицу вышли люди, которым стало страшно за собственных питомцев. В результате акции примерно 18 человек были задержаны для допроса, позже их отпустили.

Китайские информагенства отмечают, что в Пекине живет около 550 тыс. зарегистрированных владельцев и примерно столько же незарегистрированных собак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Политика одной собаки": китайцы возмущены запретом заводить больше одного "друга человека" на семью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.