«Положительный герой Олимпиады» стал отрицательным: главный архитектор Сочи неожиданно получил 1,8 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Бывшего главного архитектора города Олега Шевейко приговорили к 1 году 8 месяцам колонии-поселения за превышение должностных полномочий. Судья Центрального районного суда города Вадим Орехов признал бывшего чиновника виновным в превышении служебных полномочий: Шевейко незаконно выдал два разрешения на строительство в городе.

Как рассказывает РБК daily, Шевейко почти десять лет работал архитектором в Адлерском районе города. В 2009 году его назначили на пост главного архитектора Сочи, но, не проработав и года, он написал заявление по собственному желанию. Тогда он сказал, что не намерен больше терпеть неуважение и оскорбления со стороны руководства. Он планировал отдохнуть и уйти в частный архитектурный бизнес.

- Олимпийский Сочи в западной прессе: монструозные небоскребы и трупы дельфинов

Но планам не суждено было сбыться. Через два месяца после отставки мэр Сочи Анатолий Пахомов восстановил Олега Шевейко в должности. Глава города обвинил в бездеятельности Андрея Кузьминского, занимавшего в это время пост главного архитектора, а Шевейко предложил вернуться и стать "положительным героем в истории подготовки к Олимпийским играм".

Олег Шевейко согласился. Но в октябре 2012 года вновь написал заявление "по собственному". Месяцем ранее прокуратура провела в администрации Сочи проверку и обнаружила в работе Департамента архитектуры и градостроительства многочисленные нарушения. На Шевейко завели два уголовных дела, которые потом объединили.

Шевейко обвинили в превышении должностных полномочий: он незаконно выдал несколько разрешений на строительство. Одно - на строительство жилого комплекса высотой 74 метра, другое - на гостиницу в 33 метра высотой. Оба здания находятся в "зоне международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам", где запрещено возводить объекты высотой больше 17 метров. Кроме того, прокуроры уверены, что строительство не могло быть завершено до 1 января 2013 года - даты, после которой любое строительство в зонах гостеприимства запрещено. Затем к этим эпизодам прибавился еще один - о незаконном, по мнению следствия, вводе в эксплуатацию многоквартирного дома в Центральном районе Сочи.

Прокурор просил три года условно

На суде бывший главный архитектор города целиком и полностью признал свою вину, раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке: без судебного следствия, но и без возможности в будущем снять с себя уголовную судимость. Обвинение с этим согласилось. Прокурор Ирина Пруц потребовала для Олега Шевейко наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Адвокат обвиняемого Геннадий Карлышев приобщил к делу многочисленные положительные характеристики Шевейко с места бывшей работы и список заболеваний, которые обострились после начала расследования уголовного дела.

"Я считал, что своими действиями не нанесу абсолютно никакого ущерба, тем более вред. Также считал, что исключу какую-то волокиту при подписании документов, которая, к сожалению, имеет место у нас, в нашей системе", - сказал Шевейко в суде и попросил, учитывая состояние здоровья, назначить ему наказание в виде штрафа.

Но судья Вадим Орехов назначил ему реальный срок - год и восемь месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Как отмечает газета, на счету у судьи Орехова еще один громкий недавний приговор - девять лет лишения свободы и штраф 103,6 миллиона рублей бывшему начальнику Управления по охране окружающей среды Сочи Елене Соколинской. Та была уличена в получении взятки размером 1,48 миллиона рублей.

Пока приговор не вступил в законную силу, Олег Шевейко будет оставаться на свободе. В десятидневный срок защита намерена обжаловать вынесенное решение.

Кому-то неудобен этот чиновник

Один из участников местного рынка недвижимости ранее говорил РБК daily, что Олег Шевейко как раз лоббировал ограничение высотного строительства в центре Сочи. По его словам, это просто смена власти: "Кому-то из застройщиков высотных объектов в центре города неудобен этот чиновник, и было решено найти причину, по которой можно было его отстранить".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Положительный герой Олимпиады" стал отрицательным: главный архитектор Сочи неожиданно получил 1,8 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.