«Полюбил я туманы и росы»: юбилейная выставка рязанского художника Анатолия Ларюнина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

29 октября 2020 года в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка к 80-летию художника Анатолия Григорьевича Ларюнина, информирует пресс-релиз учреждения культуры.

Анатолий Ларюнин родился в городе Сасово Рязанской области, учился в Рязанском художественном училище на оформительском отделении. Двадцать лет после окончания училища художник прожил в Кургане, где также творил и участвовал в крупных художественных выставках. Но Анатолий Ларюнин всегда оставался живописцем "рязанским", считают искусствоведы, видящие в его работах особое мироощущение и колористику. В 1987 году он вернулся на малую родину и начал новый этап в своей творческой биографии.

Основной жанр живописи художника – лирический пейзаж. Анатолий Ларюнин много путешествует и изо всех поездок привозит этюды, которые для него – наиболее органичная форма высказывания, ценная свежестью впечатлений, умением схватить и передать главное. Для этюдов Ларюнина характерна плотная, насыщенная живопись, они закончены по замыслу и абсолютно самоценны.

Юбилейная выставка рязанского живописца называется перифразом из стихотворения Сергея Есенина: "Полюбил я туманы и росы". Художник многие годы живёт и работает рядом с селом Константиново, видит из окон своей мастерской тот же пейзаж, что окружал поэта, и пишет есенинскую природу. Выставка также включает работы, написанные на берегах Байкала, в путешествиях по Крыму и Черногории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Полюбил я туманы и росы": юбилейная выставка рязанского художника Анатолия Ларюнина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.