«Полюс» консолидирует активы «Лензолото»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Совет директоров "Полюса" признал целесообразным и одобрил направление АО "Полюс Красноярск", единственным акционером которого является "Полюс", информационного меморандума владельцам обыкновенных и привилегированных акций "Лензолото". Об этом говорится в материалах компании.

Предложение, когда оно будет сделано, вступит в силу при условии предоставления согласия внеочередным общим собранием акционеров "Лензолота", созванным на 21 сентября 2020 г. Акционеры примут решение о продаже "Полюсу Красноярск" 94,4% акций АО "ЗДК "Лензолото", дочернего общества "Лензолота" и косвенного дочернего общества "Полюса Красноярск" и "Полюса", за совокупную цену 19,899 млрд рублей

В результате указанной сделки "Полюс Красноярск" приобретет 100% акций ЗДК "Лензолото".

Если согласие на совершение сделки будет получено, владельцы обыкновенных акций "Лензолота", которые голосовали против или не принимали участие в голосовании по этому вопросу, будут вправе требовать выкупа своих акций "Лензолотом" по цене 19 567 рублей.

Сумма денежных средств, которые "Лензолото" может потратить на выкуп акций, не может превысить 10% стоимости чистых активов "Лензолота".

Акционеры "Лензолота", которые примут решение об отчуждении принадлежащих им акций "Лензолота", будут иметь право выбрать получение или (1) обыкновенных акций "Полюса", или (2) денежных средств из расчета 19 567 рублей за одну обыкновенную акцию "Лензолота"  и 3 607 рублей за одну привилегированную, или (3) как обыкновенных акций "Полюса", так и денежных средств.

Предложение, когда оно будет сделано и если и когда оно вступит в силу, будет действовать до 21 декабря 2020 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Полюс" консолидирует активы "Лензолото"», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.