«Помер тот»: коммунисты возложили цветы к захоронению Сталина у кремлевской стены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2016 года

В годовщину со дня смерти советского лидера Иосифа Сталина представители Коммунистической партии возлагают цветы к его захоронению у кремлевской стены, передает «Эхо Москвы». В либеральной среде большой резонанс получил плакат с посмертной маской вождя и надписью «Помер тот, помрет и этот» у метро «Павелецкая», новость о котором растиражировала «Открытая Россия» (Архивная копия от 22 апреля 2021 на Wayback Machine).

Сайт КПРФ сообщает о 63-й годовщине смерти Сталина, чье имя связано с массовыми политическими репрессиями в СССР, под заголовком «Образ надежды». Официальный сайт партии считает, что «классовые враги Сталина провозглашают его идейное низвержение и уничтожение целью и смыслом своей идеологической деятельности».

Опубликованные в соцсетях фото свидетельствуют, что в годовщину смерти у бюста Сталина возле кремлевской стены появилось много алых гвоздик, а к месту возложения выстроилась небольшая очередь. В возложении участвовали делегаты организованного КПРФ Всероссийского Совета трудовых коллективов, который проходит в Подмосковье в субботу.

Корреспондент «Эха Москвы» Алексей Нарышкин опубликовал в Facebook расшифровку отзывов о Сталине, которые дали присутствующие на Красной площади. Некоторые указывают, что «были перегибы», но все сходятся в том, что Сталин России не помешал бы и сейчас, и «демонизировать» его нельзя.

В годовщину смерти Сталина во многих городах России состоялись акции в его память, в основном организованные местными отделениями КПРФ. Акции в честь годовщины прошли в Якутии, на Алтае, в Дагестане и других регионах. В Пензе прошли «сталинские чтения», а в Уфе на лекцию о генералиссимусе централизованно привезли школьников. Гораздо меньше гражданских акций посвящено поминовению жертв сталинских репрессий. По сообщению «Эха Москвы», в Перми 5 марта проходит «Возвращение имен» - акция, во время которой зачитывают имена репрессированных.

Утром «Открытая Россия» сообщила о появлении около метро «Павелецкая» в центре Москвы рекламного плаката с посмертной маской Сталина и надписью «Помер тот, помрет и этот». Фото широко разошлись по соцсетям. Во второй половине дня мэрия распорядилась снять плакат, назвав выходку хулиганской.

Недавний опрос «Левада-Центра» показал, что число симпатизирующих Сталину и одобряющих его политику россиян заметно выросло за последние девять лет. Более трети опрошенных уверены, «какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное - что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». Рост поддержки Сталина и его политики среди россиян замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин связал в первую очередь с военной операцией РФ в Сирии и противостоянием России с внешним миром.

Сталин умер вечером 5 марта 1953 года. О его смерти объявили по радио на следующий день. По данным медицинского заключения, Сталин умер от кровоизлияния в мозг. В стране объявили траур, похороны прошли 9 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Помер тот»: коммунисты возложили цветы к захоронению Сталина у кремлевской стены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.