«Помолодев» на 5 лет, польский кардинал спасся от нацистского лагеря, но лишился возможности избирать Папу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

Уроженец Литвы, польский кардинал Хенрик Гульбинович заявил, что на самом деле он на пять лет старше, чем записано в Ватикане. Признание стоило прелату возможности голосовать на будущем папском конклаве.

По словам кардинала Гульбиновича, он был вынужден изменить запись о дате рождения в метриках в 1942 году, , сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNS. Обозначив годом своего рожедния1928, а не 1923, будущий кардинал спасся от депортации в Германию и заключения в нацистском трудовом лагере. "Я проинформировал об этом Святого Отца еще до того, как он стал Папой", - пояснил кардинал Гульбинович.

По действующим канонам Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), правом голоса на конклаве – выборах нового Папы Римского, обладают лишь кардиналы, не достигшие 80-летнего возраста.

Будущий кардинал Гульбинович родился в литовском городе Сукишкес. В возрасте 26 (а не 21, как считалось ранее) лет он был рукоположен в священники. В 1976 году он стал архиепископом польского Вроцлава, а спустя 9 лет был возведен в кардинальское достоинство. Прелат ушел в отставку со своей кафедры в 2004 году. По словам секретаря Вроцлавской епархии священника Леона Чаи, кардинал Гульбинович подал Папе прошение об отставке в 1998-м, когда его настоящий возраст составил 75 лет. Таким образом, прелат соблюл каноническое предписание.

В то же время пресс-секретарь Конференции католических епископов Польши священник Юзеф Клох заявил, что никто в польском епископате не знал о реальном возрасте кардинала Гульбиновича. "Я не понимаю, почему он не объявил об этом раньше", - заявил клирик.

В Коллегии кардиналов насчитывается 119 членов, обладающих правом голоса на конклаве. Среди них – три поляка: архиепископ Варшавский кардинал Юзеф Глемп, архиепископ Краковский кардинал Францишек Махарский, а также префект ватиканской Конгрегации католического образования кардинал Зенон Грохолевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Помолодев" на 5 лет, польский кардинал спасся от нацистского лагеря, но лишился возможности избирать Папу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.