«Портрет Эдмонда де Белами», созданный искусственным интеллектом, продан с аукциона в Нью-Йорке за 432,5 тыс. долларов (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2018 года

На аукционе Christie's в Нью-Йорке впервые продана картина, созданная искусственным интеллектом. "Портрет Эдмонда де Белами" ушел с молотка за 432,5 тыс. долларов, хотя первоначально ее оценивали всего в 10 тысяч.

Таким образом, основатели, породившие искусственного автора портрета, получат в среднем по 100 тысяч, так как созданием этой работы занимался коллектив из трех 25-летних студентов из Франции, носящие имя Obvious. Они разработали алгоритм, с помощью которого компьютер и смог создавать оригинальные картины на основе 15 тысяч полотен известных живописцев периода между XIV и XX веками.

Это лишь один из 11 портретов вымышленной семьи Белами. Картины названы так в честь Иана Гудфеллоу, исследователя, который и изобрел в 2014 году генеративно-состязательную нейросеть (GAN). Фамилию "Гудфеллоу" (по-русски "хороший парень") примерно перевели на французский как "bel ami" - отсюда и вымышленная фамилия Белами.

На картине изображен мужчина в черном костюме с белым воротничком, с размытым лицом, отдаленно напоминающим лица с полотен знаменитого норвежского живописца Эдварда Мунка.

#AuctionUpdate The first AI artwork to be sold in a major auction achieves $432,500 after a bidding battle on the phones and via ChristiesLive https://t.co/XiDVxVGa1n pic.twitter.com/7dxirT55i8— Christie's (@ChristiesInc) 25 октября 2018 г.

Данная работа стала первым произведением искусства, созданным с помощью искусственного интеллекта, который аукционный дом Christie's продал за всю свою 252-летнюю историю, сообщается на сайте аукционного дома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Портрет Эдмонда де Белами", созданный искусственным интеллектом, продан с аукциона в Нью-Йорке за 432,5 тыс. долларов (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.