«Последний житель» Дживана Аветисяна выдвинут на «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Фильм «Последний житель» режиссера Дживана Аветисяна может быть номинирован на кинопремию «Золотой глобус».

74-я церемония вручения кинопремии «Золотой глобус» пройдет 8-го января 2017 года в Лос-Анджелесе.

По словам режиссера «Последнего жителя», создатели фильма подали заявку. Аветисян сообщил, что 21-го октября в Лос-Анджелесе был организован показ фильма, на котором присутствовали члены Голливудской ассоциации иностранной прессы. Именно от результатов их голосования зависит, будет ли номинирован фильм на кинопремию «Золотой глобус».

По сообщению Аветисяна, в номинации «Фильм на иностранном языке» представлено 65 картин из которых будут номинированы только 5 картин, передает Panorama.am.

Премьера фильма «Последний житель» состоялась 12 июля 2016-го года в рамках XIII Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос». В основу данного полнометражного фильма совместного производства 5 стран (в картине снимались актеры из Ирана, Литвы, Греции, США, России и Армении) легла повесть Цовинар Хачатрян «Последний житель Гюрджевана». Автором сценария картины является Масис Багдасарян. Автор музыки — всемирно известный американский рок-певец и музыкант армянского происхождения, вокалист группы «System of a Down» (SOAD) Серж Танкян.

Фильм «Последний житель» повествует о последнем обитателе села, которое покинуло армянское население. Главный герой картины — Абгар — не собирается покидать родное село, так как ждет дочь, ставшую свидетельницей азербайджанских погромов и попавшую в психбольницу.

«Последний житель» — второй фильм режиссера Дживана Аветисяна. Первым был фильм «Теваник», который удостоился многочисленных наград и призов не международных фестивалях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Последний житель» Дживана Аветисяна выдвинут на «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.