«Похищенный» в Ираке боец армии США оказался игрушечным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2005 года

Американский солдат, похищенный во вторник в Ираке, оказался детской игрушкой. Командование армии США подтвердило, что в Ираке не пропадал ни один военнослужащий, а представитель компании по производству игрушек заявил, что "фото" похищенного бойца подозрительно напоминает игрушечного солдатика.

Во вторник вооруженная группировка "Бригады моджахедов Ирака" распространила в интернете информацию о похищении американского военнослужащего Джона Адама.

Похитители требовали в течение 72 часов освободить всех иракских заключенных, иначе американец будет убит. Телеканал показал фотографию, на которой запечатлен человек в военной форме со связанными за спиной руками и приставленным к голове автоматом М-16.

Журналисты еще во вторник обратили внимание на то, что на видеозаписи солдат сидит не шевелясь. За все время видеообращения террористов он не произносит ни слова, а на его лице не двигается ни один мускул. Также подозрения вызвал и тот факт, что на солдате нет ни одного шеврона американской армии, сообщает CNN.

Загадку разрешил представитель компании по производству игрушек Dragon Models USA, Inc. Лайам Кьюзак. Он заявил, что солдат, показанный в видео террористов, - это популярная детская игрушка. По словам Кьюзака, эта фигурка продается на всех американских военных базах на Ближнем Востоке и пользуется среди солдат огромной популярностью.

По мнению специалистов, 30-сантиметровая фигурка выглядела как живой человек из-за того, что ее снимали с очень близкого расстояния.

Представители армии США пока не комментируют эти сообщения. Военных вряд ли беспокоит судьба их пластикового сослуживца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Похищенный" в Ираке боец армии США оказался игрушечным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.