«Почта России», которая «письма через дорогу носит неделю», получит 220 млрд рублей на ускорение работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2007 года

Андрей Казьмин, бывший глава «Сбербанка», назначен руководителем «Почты России», чтобы провести ее реорганизацию. Как пишет «Коммерсант», Андрей Казьмин предложил расширить спектр услуг почты банковскими, страховыми и прочими финансовыми услугами.

В 2006 году выручка ФГУП «Почта России» выросла на 20% и составила 56,4 млрд рублей. По итогам прошлого года «Почта России» получила 2,6 млрд рублей убытка. Основной доход почте приносят финансовые операции (почтовые переводы, доставка пенсий и пособий, прием платежей за ЖКХ) - примерно 39%, из которых 59% приходится на доставку пенсий и пособий, 11% - на денежные переводы.

Доставка корреспонденции - вторая по величине статья доходов ФГУПа, на ее долю в прошлом году пришлось 37% выручки предприятия. Сеть «Почты России» насчитывает 42 тысяч отделений.

«Почту России» ждет структурная перестройка. Андрей Казьмин предложил вывести основные направления деятельности в отдельные бизнес-структуры. В частности, в такие единицы планируется выделить экспресс-почту, банковские операции, расчетные услуги, логистику. Сейчас фактически в почтовых отделениях одни и те же люди отвечают за предоставление разных услуг.

Источником инвестиций в инфраструктуру ФГУПа может стать стабилизационный фонд, из которого «Почте» может быть выделено до 220 млрд руб. Подробная программа развития «Почты России», подготовленная уже при участии команды Андрея Казьмина, будет рассмотрена правительством в первой половине следующего года.

Сейчас письмо через дорогу идет неделю, сокрушаются эксперты. Если «Почта России» не будет затягивать процесс реформирования, то у нее есть шанс выбраться из сегодняшнего незавидного положения. Если сбудется оптимистичный прогноз, то ФГУП сможет отыграть свои позиции на рынке и потеснить частные структуры. Предпосылки к этому есть: у ФГУПа самая большая сеть почтовых отделений по всей России, в то время как коммерческие структуры работают преимущественно в крупных городах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Почта России», которая «письма через дорогу носит неделю», получит 220 млрд рублей на ускорение работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.