«Почта России» восстановит пакгауз на Варшавском под склад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2013 года

«Почта России» решила восстановить горевший пакгауз на Варшавском вокзале. Почтовые чиновники заявили, что возобновление эксплуатации постройки необходимо для нормальной работы ведомства.

Исторический краснокирпичный склад, имеющий официальный адрес: набережная Обводного канала, 118, корпус 3, литера Г4, находится в собственности ФГУП «Почта России». Несколько месяцев назад постройка, имеющая статус объекта культурного наследия, серьезно пострадала от пожара. Она была уничтожена огнем на четверть. Как сообщил «Карповке» начальник управления МЧС по Петербургу Леонид Беляев, причиной возгорания стало «неосторожное обращение с огнем неустановленным лицом».

Сразу после пожара «Почта России» сообщила, что на момент возгорания планов по использованию объекта не было, ущерба работе предприятия он не нанес. Тем не менее в силу того, что горевшее здание является памятником архитектуры, КГИОП потребовал от «Почты России» отреставрировать пакгауз. Возможно, именно это предписание заставило почтовых чиновников переменить свое отношение к судьбе здания.

Как рассказал «Карповке» временно исполняющий обязанности директора управления федеральной почтовой связи (УФПС) по Петербургу и Ленобласти Сергей Пилькевич, из-за сноса окружающих построек, относившихся к железнодорожной инфраструктуре, пакгауз был отключен от всех коммуникаций, в нем не было ни электричества, ни воды, ни отопления. «В связи со сносом прочих объектов территория вокруг здания УФПС захламлена строительным мусором, подъездные пути и проходы разбиты, на территории промышляют неустановленные лица без определенного места жительства», — признал почтовый чиновник.

По словам господина Пилькевича, после пожара использовать склад по назначению стало невозможно. Однако принято решение восстановить постройку. «Данный объект необходим для нужд УФПС. После проведения необходимых согласований с соответствующими организациями и выделения необходимых средств будут произведены ремонтные работы», — заверил он.

При этом чиновник оговорился, что предложения продать постройку от ООО «ЛСС Варшавская», которое занимается проектом жилого комплекса «Галактика» от ЛенспецСМУ вокруг пакгауза, почте не поступало.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Почта России» восстановит пакгауз на Варшавском под склад», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.