«Почта России» за 10 лет на треть сократит персонал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Штат «Почты России» за десять лет сократится на треть. Федеральное предприятие планирует крупнейшее за последние годы сокращение персонала, пишет газета «Коммерсант».

Согласно проекту финансовой модели предприятия, подготовленной Boston Consulting Group (BCG), его штат за десять лет будет сокращен с 350 тыс. до 276 тыс. человек. Однако увольнения не затронут почтальонов. Уволят только людей, работающих на низкоквалифицированных рабочих местах, уверяют «Почта России» и консультанты из BCG.

К 2018 году планируется «определенное сокращение штатной численности «Почты России», сказал газете замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. «Уменьшение численности персонала будет не потому, что кого-то уволят, а в силу сокращения пустых вакансий в результате выхода сотрудников на пенсию»,- пояснил он.

В 2018 году численность персонала ФГУП «Почта России» сократится на 19,5%, до 295,8 тыс. человек, следует из проекта BCG. А через десять лет, к концу 2023 года, штат будет сокращен на 27,7%, до 276,7 тыс. человек.

Тот факт, что планируется «определенное сокращение штатной численности «Почты России», газете подтвердил замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев. «Уменьшение численности персонала будет не потому, что кого-то уволят, а в силу сокращения пустых вакансий в результате выхода сотрудников на пенсию»,- пояснил он.

В то же время на предприятии в два раза будет повышена зарплата. В соответствии с обсуждаемым проектом стратегии «Почты России» в 2018 году она составит 37 тыс. рублей.

При этом планируется, что производительность труда на госпредприятии вырастет в 2,3 раза - за счет автоматизации процессов и повышения квалификации сотрудников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Почта России» за 10 лет на треть сократит персонал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.