«Почта России» не может начать исполнять «закон Яровой» — денег нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2016 года

20 июля вступают в силу поправки, обязывающие операторов почтовой связи принимать меры по недопущению к пересылке в почтовых отправлениях взрывчатых и ядовитых веществ, скоропортящихся продуктов, наркотиков, оружия, взрывных и иных устройств, опасных для жизни и здоровья людей. В поправках, принятых в так называемом антитеррористическом пакете Яровой - Озерова, говорится, что для этих целей могут применяться рентгенотелевизионные, радиоскопические установки, металлодетекторы, газоанализаторы, химическая аппаратура и пр.

Однако «Почта России» оказалась совершенно не готова к нововведению - у ФГУПа не было ни времени, ни денег, чтобы оснастить свои отделения необходимым спецоборудованием, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к аппарату правительства, Минкомсвязи и самой «Почте».

Ещё в начале июля «Почта России», на которую приходится 70% рынка доставки посылок, предупреждала, что оснащение спецоборудованием всех 42 тысяч своих отделений почтовой связи по всей стране стране обойдется ФГУПу минимум в 500 миллиардов рублей и ещё 100 млрд рублей ежегодно потребуется на обслуживание оборудования и зарплату персонала. Заместитель гендиректора по посылочному бизнесу «Почты» Сергей Малышев в качестве альтернативы предлагал принимать посылки от отправителя в открытом виде, как это делали во время Олимпийских игр в Сочи, что снизило бы инвестиции и не привело бы к повышению тарифов.

Однако, как утверждают источники газеты, на предприятии понимают, что оснащать рентгенотелевизионными установками придется не каждое отделение, а все сортировочные узлы в России, на что может потребоваться 200-250 млрд рублей, а сама закупка этих устройств займет полгода-год, поскольку они производятся лишь несколькими производителями по спецзаказу.

В связи с многочисленными проблемами, которые возникают из-за «пакета Яровой», в Совете Федерации уже предложили отсрочить вступление поправок в силу до 2023 года. Больше всего вопросов вызывает положение, обязывающие мессенджеры и сотовых операторов хранить содержание звонков и сообщений с 1 июля 2018 года.

Президент Владимир Путин 14 июля поручил оперативно подготовить производство оборудования, необходимого для исполнения пакета. В Минэкономразвития предупредили, что необходимого количества оборудования для выполнения требований пакета законов нет даже за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Почта России» не может начать исполнять «закон Яровой» - денег нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.