«Почта России» обратилась к генпрокурору и готовит иск к КПРФ, чьи депутаты вскрыли международную почту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2011 года

«Почта России» пожаловалась генпрокурору РФ Юрию Чайке и планирует через суд потребовать от КПРФ материальной компенсации за действия ее представителей, блокировавших автомобиль с международными почтовыми отправлениями.

В среду, 16 ноября, генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Александр Киселев также направил письмо главе ЦИК Владимиру Чурову, в котором также изложит подробности инцидента.

Назвав действия коммунистов «преступлением», Киселев рассказал, что вечером 13 ноября на въезде на территорию Самарского магистрально-сортировочного центра несколько автомобилей заблокировали машину «Почты России» с опломбированной международной корреспонденцией, сообщает РИА «Новости».

Вышедшие из автомобилей люди потребовали от сотрудников почты вскрыть кузов и проверить его содержимое. Они предъявили удостоверения на имя депутата Госдумы от КПРФ Валентина Романова и депутата Самарской губернской думы от КПРФ Алексея Лескина.

Депутаты заявили, что, по имеющейся у них информации, в автомобиле находятся материалы, порочащие КПРФ. За происходящим якобы наблюдали два подполковника полиции, чьи имена не уточняются.

В итоге после трехчасовых переговоров машина «Почты России» была отогнана в зону таможенного контроля, где в присутствии сотрудника таможенного поста и представителей КПРФ кузов автомобиля был вскрыт.

Далее «был осуществлен незаконный тщательный осмотр содержимого машины, в ходе которого агитационных материалов обнаружено не было», пишет Киселев.

В своем письме он обращается к нормам законодательства, согласно которым осмотр почтовых отправлений могут производить лишь сотрудники «Почты», а право на тайну переписки может быть ограничено только по решению суда. Киселев попросил Чайку расследовать данный инцидент и дать правовую оценку действиям депутатов и полицейских.

Кроме того глава почтовой организации обратился и к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с требованием официальных извинений и принятия мер в отношении виновных. «Это нападение схоже с тем, что было в прошлом и позапрошлом веке, когда популярным преступлением было нападение и ограбление почтовых дилижансов», - сообщает Киселев, отмечая, что за последние 10 лет в «Почте» не было подобных случаев с «незаконными досмотрами».

Генеральный директор «Почты России» уже дал поручение юристам начать подготовку искового заявления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Почта России» обратилась к генпрокурору и готовит иск к КПРФ, чьи депутаты вскрыли международную почту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.