«Почта России» получит 20 млн клиентов для почтового банка, раздав карточки пенсионерам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2011 года

Для почтового банка, который создается на базе «Почты России» нашли 20 млн клиентов. Для тех, кому доставляет и выплачивает пенсии почта, выпустят банковские карты, пишут в среду «Ведомости».

«Либо в консорциуме с национальным почтовым банком, либо с пулом банков, с которым мы и так работаем, необходимо максимально дойти до «последней мили» и уйти от наличности», - заявил руководитель «Почты России» Александр Киселев. Это позволит избежать рисков нападений (на почтальонов), потому что «наличные деньги всегда будут оставаться лакомым и довольно незащищенным куском для преступников», пояснил он.

В пример Киселев привел опыт Марокко, где перешли на перечисление пенсий на банковские карты. «В отдаленных регионах, где не было инфраструктуры обналичивания этих денег или расчетов за товары и услуги, были установлены вандалозащищенные банкоматы, доставка денег осуществляется вооруженной инкассацией с полицейским сопровождением», - рассказал он.

Перейдя на карты, «Почта России» избавится от одной из убыточных статей - ежегодно на «физической» доставке пенсий почтовики теряют около 8 млрд рублей.

В России 40 млн пенсионеров ежегодно получают 4 трлн рублей, из них 21 млн получает пенсию через почту. Это огромные обороты - в прошлом году «Почта России» доставила пенсий и социальных пособий на 2,56 трлн рублей. Ближайший «конкурент» почтовиков - «Сбербанк», в отделениях которого, по оценкам самого банка, получают пенсию более 40% российских пенсионеров. Около 3 млн остальных пенсионеров получают выплаты через коммерческие банки.

Обслуживать такие потоки - дело перспективное. Одна «пенсионная эмиссия» составит 40 млн карт, говорит один из участников рынка. «Почтовый банк, идея создания которого обсуждается в правительстве, мог бы сделать пенсионеров своей базовой клиентурой и хорошо с нее стартовать», - считает он. Начальник департамента пенсионных программ филиала «Петровский» банка «Открытие» Андрей Суровцев признает, что «пенсионеры - важная и интересная аудитория».

Около трети остатка всех вкладов в «Сбербанке» - это пенсионные вклады. Кроме того, пенсионеры хороши и как заемщики, поскольку ответственно относятся к обслуживанию долга, признают банкиры.

Как сообщалось, Наблюдательный совет ВЭБа 17 декабря 2009 года одобрил концепцию создания на базе санируемого «Внешэкономбанком» «Связь-банка» и «Почты России» федерального почтового банка.

В феврале 2010 года ВЭБ объявил о начале приема заявлений от потенциальных банков-партнеров. От партнера требовалась готовность к финансовому участию в капитале почтового банка (включая выкуп дополнительных эмиссий акций и поддержание своей доли участия в капитале) в размере не менее 25%, но не более 50%, напоминает агентство.

30 сентября наблюдательный совет ВЭБа утвердил полную расчистку от плохих долгов баланса «Связь-банка» до конца года. Это был один из главных факторов, определяющих заинтересованность участия в почтовом банке коммерческих банков-партнеров.

Непосредственно «создание почтового банка» было намечено в плане на второе полугодие 2010 года. Сопровождающие этот процесс ребрендинг и допэмиссию планируется завершить во втором квартале 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Почта России» получит 20 млн клиентов для почтового банка, раздав карточки пенсионерам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.