«Почта России» проведёт эксперимент по взиманию пошлины с иностранных интернет-покупок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2017 года

Эксперимент, в рамках которого ФГУП «Почта России» выступит оператором по взиманию ввозной пошлины с зарубежных интернет-покупок в автоматическом режиме, может начаться в середине мая 2018 года. Как говорится в плане реализации эксперимента, до конца 2017 года планируется подготовить необходимую нормативно-правовую базу, в первом квартале 2018 года — обеспечить доработку программного обеспечения для взимания ввозной пошлины с участием «Почты России», до середины апреля — провести тестирование системы. В течение апреля новую схему взимания пошлины планируется согласовать с Евразийской экономической комиссией.

«Почта России» выступит в качестве уполномоченного оператора, который будет производить сбор пошлины с ввозимых международных почтовых отправлений (МПО) и перечислять её Федеральной таможенной службе (ФТС) РФ, а также предоставлять ФТС данные об отправителе, получателе и о стоимости и весе товара.

После введения новой схемы физические лица смогут оплатить пошлину в момент заказа товара на интернет-площадке.

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2016 году россияне приобрели в зарубежных онлайн-магазинах товаров примерно на 300 миллиардов рублей (около трети онлайн-покупок против 29% в предыдущие два года).

Напомним, в настоящее время властями также рассматривается возможность понижения беспошлинного порога на заграничные интернет-покупки. Правительство предлагает снизить лимит для беспошлинного ввоза иностранных покупок до 20 евро, «Почта России» — до €50, АКИТ же хочет обложить пошлинами все онлайн-покупки россиян на иностранных площадках.

Кроме этого, разрабатывается законопроект, предусматривающий блокировку иностранных онлайн-магазинов по представлению Федеральной налоговой службы (ФНС), если те откажутся выплачивать так называемый «налог на AliExpress» — НДС в 15,25% при продаже товаров российским пользователям...

Читайте также:

Отказ платить «налог на AliExpress» приведёт к блокировке иностранных торговых площадок

? Лоббисты из АКИТ хотят обложить пошлинами все онлайн-покупки россиян на иностранных площадках

? «Почта России» предлагает облагать пошлиной иностранные интернет-покупки дороже €50

? В Минэкономразвитии поддержали обложение пошлинами все иностранные интернет-покупки россиян

? «Налог на AliExpress»: иностранные интернет-покупки станут невыгодными.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.