«Почту России» передадут Минкомсвязи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Логотип «Почты России»
Николай Никифоров

В прошедшую субботу, 6 апреля, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче ФГУП «Почта России» из ведения Федерального агентства связи (Россвязь) в ведение Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь).

Хотя распоряжение правительства № 528-p о переподчинении «Почты России» не опубликовано в правительственной базе данных, пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова подтвердила, что соответствующий документ подписан.

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая пояснила, что таким образом устраняется дополнительная ступень в согласовании всех решений по деятельности ФГУП (Россвязь находится в подчинении Министерства связи и массовых коммуникаций): «Мы считаем, что все стратегически важные активы должны быть в прямом подчинении для повышения качества управления».

Напомним, в начале 2013 года Минкомсвязи внесло в правительство новый закон о почтовой связи, который вызвал резкую критику почтового ведомства. В нём в частности было объявлено о прекращении государственного субсидирования убыточных услуг «Почты России», а в качестве возможных источников финансирования «Почты России» Никифоров называл выпуск инфраструктурных облигаций, повышение тарифов на часть услуг, введение дифференцированных тарифов на доставку пенсий (в зависимости от региона), введение налоговых каникул.

В середине марта 2013 года Минкомсвязи рекомендовало Дмитрию Медведеву сменить гендиректора «Почты России», назначив Дмитрия Страшнова (экс-главу «Tele2 Россия») вместо возглавляющего компанию с 2009 года Александра Киселёва. Напомним, что ранее Киселёв три года работал гендиректором госхолдинга «Связьинвест», а ещё раньше — заместителем министра связи Леонида Реймана. «Почта России» выступила против смены руководства и оно тогда не состоялось.

29 марта 2013 года Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении ФГУП «Почта России» в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ. Как полагают наблюдатели, этот шаг был связан с грядущим акционированием компании, которое было предусмотрено ещё в 2009 году.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.