«Правое дело» в ожидании прихода Прохорова: Чубайс и Гозман отойдут от руководства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2011 года

В субботу состоится съезд партии «Правое дело», который знаменует собой кардинальные изменения. Как ожидается, правых либералов должен возглавить бизнесмен Михаил Прохоров. В этом практически не сомневаются ни сами партийцы, ни наблюдатели.

Нынешний сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман сообщил, что после того, как партию возглавит Прохоров, сам Гозман и член высшего совета Анатолий Чубайс. Сам высший совет планируется ликвидировать, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, по словам Гозмана, он и Чубайс не уйдут из политики, однако пока не знают, в какой форме будут ей заниматься. Гозман также пояснил, что его уход вовсе не означает, что он негативно относится к Михаилу Прохорову.

«Наоборот, я считаю, что партия под руководством Прохорова имеет очень серьезные шансы на победу. Даже не знаю, какие глупости надо сделать, чтобы не победить. Но, полагаю, что мое нахождение в руководстве позволит кому-то заниматься различными интригами, что помешает работе Прохорова», - отметил Гозман.

Газета.Ru отмечает, что согласие Прохорова возглавить партию приветствует не только Леонид Гозман, но и Георгий Бовт и Борис Титов, то есть все три сопредседателя. Это была первая за долгое время единодушная оценка событий, данная лидерами ПД.

В новом же уставе партии предусмотрены только один лидер, а также федеральный политсовет партии (ФПС) и ревизионная комиссия (они есть в партии и сейчас), рассказал Бовт. На вопрос о том, станет ли он баллотироваться в состав нового ФПС, который будет переизбираться на съезде, политик отвечать отказался. В пресс-службе Титова тоже воздержались от ответа на вопрос о его выдвижении в новый ФПС, посоветовав дождаться съезда.

По сведениям источников «Газеты.Ru» в партии, единственным старым лидером ПД, который войдет в состав нового ФПС, может оказаться Бовт.

Впрочем, после избрания Прохорова федеральный политсовет никакого значения иметь не будет, уверен источник «Газеты.Ru» в руководстве партии. «Абсолютное единоначалие и антикризисный менеджмент», — предсказал собеседник.

Новый устав партии писали совместно юристы ПД и Прохорова, говорит глава подмосковного отделения партии Борис Надеждин. В будущем у партии изменится программа, говорит политик, но это вопрос не этого съезда, а предвыборного (должен состояться в сентябре).

Название партии меняться пока не будет, объяснил партийный функционер. Ранее он указывал, что смена названия породит юридические сложности накануне декабрьских выборов в Госдуму.

Исход голосования по кандидатуре Прохорова как будто предопределен: Бовт говорит, что он сам и его сторонники будут голосовать за главу ОНЭКСИМа, сведений о делегатах, готовых высказаться против его кандидатуры пока нет. Уверен в избрании Прохорова и Надеждин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Правое дело» в ожидании прихода Прохорова: Чубайс и Гозман отойдут от руководства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.