«Правое дело» заручилось моральной поддержкой бизнеса, а лидеры уже поссорились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман накануне подписал соглашение о сотрудничестве с главой деловой организации «Опора России» Сергеем Борисовым. Также готовится соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Вместе с тем становление новой партии проходит непросто: кроме финансовых проблем, серьёзные трения возникли между сопредседателями партии Леонидом Гозманом и Борисом Титовым, пишет «Коммерсант».

Соглашение о сотрудничестве с «Опорой России» сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман подписал накануне в «Александр Хаусе». Глава «Опоры России» (она объединяет представителей малого и среднего бизнеса) Сергей Борисов подчеркнул, что организация сотрудничает со всеми «здравыми силами, которые помогают бизнесу», кроме «реакционных сил, которые пытаются делать бурю в стакане».

- [#1 Источник: Между сопредседателями ПД - Титовым и Гозманом — назревает конфликт]

Похвалив Леонида Гозмана за то, что он, ещё будучи членом правления РАО ЕЭС, помог упростить порядок подключения малых предприятий к электросетям, глава «Опоры» слегка покритиковал новую партию: «Сопредседатели «Правого дела» говорили, что будут покусывать партию власти справа, но это какое-то шоу, несерьезно, мы просим организовать достойную конкуренцию на политическом поле».

Налаживать связи с бизнес-организациями «Правое дело» стало сразу после создания. В ближайшее время партия подпишет соглашение и с РСПП. Напомним, что сопредседатель партии Борис Титов является главой «Деловой России». Однако контакты с бизнесом пока не сказались на финансировании партии.

По словам Гозмана, это «катастрофа»:«Денег пока нет. Я думал, что будет лучше, надеялся, что выйдем на нормальную поддержку бизнеса, но пока он думает». Из-за финансовых проблем у «Правого дела» возникли проблемы с арендой офиса.

Источник: Между сопредседателями ПД - Титовым и Гозманом — назревает конфликт

Однако материальная проблема - не главная в новой партии. Как рассказали газете в московском отделении СПС (оно было против ликвидации партии и вхождения её в кремлевский проект), многие правые, согласившиеся войти в «Правое дело», оказались не у дел. «Их кинули, а жалобы Гозмана на то, что нарушаются договоренности о разделе региональных отделений между тремя партиями, администрация президента не воспринимает», - сообщил один из бывших руководителей СПС.

«Это все вранье, - опроверг Леонид Гозман. - Все регионы, которые были записаны за нами (то есть за СПС), все без исключения за нами и остались».

Однако, отмечает газета, в окружении Гозмана подтвердили, что проблемы действительно есть: «Ни «Гражданской силы», ни Демпартии не существует, в «Правом деле» три реальные силы - СПС, «Деловая Россия» и Кремль, и позиционирование между тремя силами непростое». А один из членов политсовета партии сообщил, что «проблемы между Гозманом и Титовым есть, и неизвестно, чем это закончится».

Подтверждением конфликта стала учредительная конференция питерского отделения «Правого дела». По договоренности питерское отделение должно было формироваться на базе «Гражданской силы». Однако из-за отсутствия лидеров её, как и на федеральном уровне, представлял глава «Деловой России» Борис Титов.

«Главным критерием при включении в питерский политсовет была серость и чистота политической биографии», - рассказал журналистам член политсовета «Правого дела» Игорь Кучеренко. В частности, в конференции приняли участие одиннадцать представителей прокремлевского движения «Наши». «Мне все равно, к какому движению они принадлежат, ко мне пришли одиннадцать умных людей», - сказал глава питерского отделения партии председатель движения «За Путина!» Сергей Цыбуков. А один из членов политсовета уже пригрозил, что если «нашисты» будут включены в состав партии, то он и двести его соратников из партии уйдут. Издание напоминает, что в ряде регионов отделения «Правого дела» возглавили члены «Единой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Правое дело» заручилось моральной поддержкой бизнеса, а лидеры уже поссорились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.