«Правое дело» призывает президента лично извиниться за задержание Людмилы Алексеевой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2010 года

Дмитрий Медведев должен лично извиниться перед Людмилой Алексеевой за её задержание предновогодним вечером на Триумфальной площади, считает Леонид Гозман. Разгон мирной акции оппозиционеров и правозащитников «дискредитируют лично президента» и наносит удар «по репутации всей страны», полагает сопредседатель партии «Правое дело».

Как стало известно радиостанции «Эхо Москвы», он обратился к Медведеву с письмом, в котором призывает президента лично и публично извиниться перед известной во всём мире 82-летней правозащитницей.

Сама Алексеева не ждет извинений от Дмитрия Медведева. Она считает, что прежде всего, это должен сделать милиционер, который подошел к ней сзади и ударил по ногам.

В то же время Алексеева утверждает, что милиционеры должны извиниться перед всеми задержанными 31-го декабря, которые встречали Новый год в отделении милиции, а «идеальным» извинением она называет разрешение городских властей на проведение митингов.

Всего вечером 31-го декабря на Триумфальной площади были задержаны несколько десятков человек. Среди них были член политсовета «Солидарности» Илья Яшин, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер НБП Эдуард Лимонов.

Акция 31-го декабря была посвящена защите Конституции России, в частности, с требованием соблюдать 31-ю статью Основного закона о свободе митингов и собраний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Правое дело» призывает президента лично извиниться за задержание Людмилы Алексеевой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.