«Правое дело» против увеличения срока полномочий президента и Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2008 года

Будущие сопредседатели новой правой партии «Правое дело» Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт утвердили накануне окончательный вариант проекта программы «Капитализм для всех», которая будет представлена делегатам объединительного съезда 16 ноября.

В программе «новые правые» выступают против инициативы президента РФ Дмитрия Медведева по увеличению срока президентского правления и полномочий Госдумы, поскольку это «в условиях нестабильной демократии создает угрозу узурпации власти», пишет газета «Ведомости», в распоряжении которой оказался текст проекта.

Новые «правые» также выступают против предложенного Медведевым механизма формирования Совета Федерации из числа избранных депутатов заксобраний и муниципалитетов. Вместо этого предлагается выбирать сенаторов прямым голосованием. «Правое дело» также настаивает на постепенном восстановлении прямых выборов губернаторов, начиная с Москвы и Санкт-Петербурга.

Отдельный блок в программе партии посвящен вопросам экономики. В частностиавторы документа пишут, что намерены выступить за снижение и упрощениеналогов, за стимулирование рыночной конкуренции, повышение правовой,судебной и политической защищенности отечественных производителей."(За) превращение рубля в региональную резервную валюту, созданиемощного независимого банковского сектора. (За) реформу естественныхмонополий - мы должны использовать естественные ресурсы страны, какконкурентные преимущества для развития отечественного производства», -отмечается в программе, поступившей в «Интерфакс».

Кроме того, авторы документа предлагают ряд преобразований всоциальной сфере: пенсионную реформу, реформу в области образования издравоохранения.

В качестве основного лозунга «Правое дело» выбрало: «Свобода,собственность, порядок». Как говорится в программе, создаваемая партиябудет «партией среднего класса, составляющего главную опорудемократического общества, гаранта эффективной экономики, устойчивойполитической и правовой системы».

Как отмечает газета, создатели партии не видят противоречия в том, что партия создается при участии Кремля, а выдвигает оппозиционные лозунги.

По словам Титова, власть нуждается в системной правой партии, «с которой можно вести адекватный диалог». Он также считает, что если на программу последует негативная реакция со стороны кремлевских модераторов или партии откажут в регистрации, то «можно считать, что проект не состоялся».

Леонид Гозман сообщил изданию, что гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс согласен с программными документами и войдет в высший совет партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Правое дело» против увеличения срока полномочий президента и Госдумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.