«Православные активисты» снова пришли на выставку в Манеж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2015 года

«Православные активисты» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) в воскресенье вновь пришли на выставку в столичный Манеж, которую уже громили 14 августа. Предводитель «Божьей воли» анонсировал свое прибытие в соцсетях, и организаторы усилили охрану, вызвав полицию, передает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine). Телеканалу LifeNews активист заявил, что на этот раз будет добиваться закрытия выставки законными методами - пытаясь заставить полицию проверить выставку на предмет «оскорбления чувств верующих».

В пресс-службе объединения «Манеж», который организует возмутившую одиозного активиста экспозицию, заявили, что, узнав о его планах, вызвали полицию. Там указали, что работающие на выставке охранники, в отличие от полицейских, не имеют права применять физическую силу к посетителям экспозиции.

Впрочем, Энтео заявил пришедшим журналистам, что теперь пытается закрыть выставку с «богохульными» экспонатами по закону: «Мы позвали милиционера и попросили его в соответствии с УК РФ проверить содержание выставки и закрыть ее. Мы считаем, что там выставлены экспонаты в нарушение закона Российской Федерации «О защите чувств верующих»... Речь идет о порнографических карикатурах на Иисуса Христа, это немыслимое кощунство».

О начале или итогах проверки на момент написания заметки сообщений нет.

Сообщается об одиночных пикетах, которые организовали у Манежа представители «Божьей воли». Они постояли с плакатами «Искусство оскорблять - это не искусство» и «Духовность России - это Христос».

В пятницу вечером несколько активистов во главе с лидером движения «Божья воля» Дмитрием Цорионовым ворвались на проходящую в Манеже выставку «Скульптуры, которых мы не видим». Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих и повредили несколько произведений искусства. На выставке представлены работы советского художника, скульптора авангардиста Вадима Сидура.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Православные активисты» снова пришли на выставку в Манеж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.