Право слова: В Минобороны Армении знали о доведенном до сумасшествия военнослужащем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2011 года

6 сентября в Интернете распространился ужасающий видеоролик о военнослужащем, доведенном до сумасшествия. В Минобороны заявили, что о случившемся они узнали из видеоролика. Объединение «Право слова» в очередной раз напомнило о доведенном до сумасшествия военнослужащем и о позиции Минобороны в данном вопросе.

«Командир воинской части Аскерана обязан был сообщить о случившемся военной полиции, которая, в свою очередь, должна была передать дело в Министерство обороны и военную прокуратуру. Ясно, что они пытались замять дело, и только после распространения видеоролика инициативы „Не будем молчать“ они вынуждены были быстро начать служебное расследование и объявить, что возбуждено уголовное дело», — отмечается в сообщении объединения. Объединение «Право слова» отметило, что в Минобороны знали о военнослужащем Ованесе Варданяне, доведенном до сумасшествия, из заявления, адресованного 31 августа министру обороны РА правозащитной Хельсинкской ассоциацией, в котором говорилось об инциденте с Ованесом Варданяном.

5 сентября в молодежную инициативу «Не будем молчать» поступило сообщение об ужасном случае, произошедшим с военнослужащим Ованесом Варданяном. Отец 20-летнего Ованеса Варданяна, уже 14 месяцев проходящего срочную службу в Аскеранском районе Республики Арцах, в начале августа от сослуживцев сына узнал, что Ованес уже 9 дней в неадекватном состоянии находится в психиатрической клинике в Ереване. Члены молодежной инициативы «Не будем молчать» отправились в клинику и на видео засняли Ованеса и его родственников, рассказавших все известные им подробности инцидента.

На видеокадрах видно, что Ованес постоянно повторяет военную клятву, делает беспорядочные движения, его речь нелогична и бессвязна. На вопрос о том, что стало причиной его подобного состояния, Ованес отвечает: «Меня хотели избить, изнасиловать… офицеры». Но он не помнит имен, называя лишь какие-то клички. Как рассказывает отец солдата Вардан Варданян, его сын всегда был здоров, занимался спортом. Был призван в армию в 2010 году и спокойно отслужил год и два месяца. Но недавно Вардан узнал о ссоре сына с одним из офицеров. 17 дней спустя Вардану Варданяну позвонили и сообщили, что его сын помещен в психиатрическую клинику. При этом из военкомата отца об этом в известность не поставили. В свою очередь, врачи клиники удивлялись тому факту, что к парню никто не приходит. А командир военной части, где служил Ованес, не отвечает на звонки. Вардан Варданян решил направить жалобу в Министерство обороны, но пока не получил ответа ни на одно из 3 заявлений.

А родителей бывшего солдата пытаются заверить в том, что причина подобного состояния их сына страх, но отец, знавший до этого о ссоре с офицером, в эту версию не верит. Более того, видеокадры запечатлели следы побоев на теле сына, вернее, шрамы, которые отчетливо видны, даже спустя два месяца.

Позже директор психдиспансера Анаида Геворгян заявила, что психическая болезнь у Ованеса является хронической болезнью, доставшейся ему в наследство от одного из родителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Право слова”: В Минобороны Армении знали о доведенном до сумасшествия военнослужащем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Право слова: В Минобороны Армении знали о доведенном до сумасшествия военнослужащем