«Правый сектор» окружил Верховную Раду, требуя революции и отставки Авакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2014 года

В Киеве снова неспокойно: Верховную Раду Украины окружили активисты «Правого сектора», которые ведут себя не слишком дружелюбно. Пикетчики кричат «Революция!», требуют отставки главы МВД Арсена Авакова (в связи с убийством одного из членов движения Александра Музычко) и отправить под трибунал экс-министра обороны Игоря Тенюха.

К протестующим вышел спикер Верховной Рады и исполняющий обязанности Александр Турчинов, который призвал прекратить провокацию, сообщает УНИАН. «Правый сектор» ответил криками «Позор!».

Впрочем, вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский рассказал РБК Украина, что у здания парламента собрались невооруженные «нормальные люди» и депутаты готовы пойти на выполнение их требований: «Они требуют отставки Авакова, и я сейчас передам требование главе Верховной Рады. Однако это будет сложно сделать, а именно проголосовать за отставку Авакова, ведь парламент разошелся». Возможно, его разговор с пикетчиками произошел до того, как толпа отвергла Турчинова.

Митингующие принесли шины, стучат по двери парламента, разбивают стекла в дверях. При этом к 21 часу по Киеву в здании парламента не осталось ни одного депутата, там находились только журналисты, сообщает Gordon.ua со ссылкой на эфир «5 канала». Парламентарии покидали рабочие места по подземному переходу. А охрана Рады забаррикадировала входы мебелью и приготовила пожарные шланги, из которых, вероятно, собираются поливать митингующих в случае штурма.

«Правый сектор» обещает проводить пикеты парламента ежедневно в 9:00 и 19:00 до тех пор, пока их условия не будут выполнены.

По состоянию на 21:20 люди, собравшиеся под зданием парламента пели гимн, произносили речи в микрофон и решали, что делать дальше - идти на штурм или нет, сообщает «Украинская правда».

По данным Авакова, возле парламента Украины собралось около 100человек. А в пресс-службе ГУ МВДУкраины в Киеве «Интерфаксу» сообщили, что возле здания парламента проходит почти 1,5-тысячный пикет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Правый сектор» окружил Верховную Раду, требуя революции и отставки Авакова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.