«Прагматик» Ангела Меркель рассказала, как она обустроит Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2007 года

Во вторник стала известна точная дата приезда в Россию канцлера Германии Ангелы Меркель. Ее рабочий визит в Москву состоится 21 января, сообщает пресс-служба Кремля.

Программой визита предусматриваются российско-германские переговоры на высшем уровне, говорится в сообщении. Как заявляла сама Меркель, ее визит в Москву связан с проблемами, возникшими из-за отказа Минска транспортировать российскую нефть в Европу. Ранее Меркель довольно жестко высказалась по этому поводу. Она заявила, что Германия должна снизить зависимость от поставок энергоносителей из России, передает «Эхо Москвы».

Канцлер Германии в связи с тем, что ее страна начала председательство в Евросоюзе и «большой восьмерке», представила амбициозную политическую программу. Как пишет издание The Times, в этой программе есть множество пунктов, от улучшения отношений с США до сдерживания амбиций России и Ирана.

Газета пишет, что Меркель, первая женщина-канцлер, начинает самый выдающийся год своего лидерства: Германия полгода будет председателем ЕС и год - председателем «большой восьмерки» ведущих промышленно развитых стран мира. О своих планах Меркель рассказала в интервью изданию.

Европа начиналась как миротворческий проект и развивалась как стальное и угольное сообщество, напомнила Ангела Меркель в связи с тем, что для нынешней Европы аналогом угля и стали является энергия. Энергоресурсы -основная движущая сила европейского общего рынка, потому здесь необходима единая политика. «Мы должны, например, гарантировать, что Балтийский трубопровод не будет направлен против Польши», - сказала Меркель, упомянув проект по поставке российского газа напрямую в Германию, минуя Польшу.

Английские журналисты интересовались, в первую очередь, отношением Меркель к скептической позиции Великобритании по всем новым европейским правилам. Позиция этой страны является одним из препятствий к принятию Евроконституции. Конституционный договор касается таких вопросов, как, например, наличие общего министра иностранных дел, то есть вопроса о совместном принятии решений по внутренней, в том числе, правовой политике. (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 25 января 2007 на Wayback Machine).) По словам Ангелы Меркель, страны, которые хотят дальнейшей экспансии, включая Британию, «должны понимать, что в их интересах иметь выполнимые процедуры принятия решений». Задачей председательства Германии, по мнению ее канцлера, является разработка некой «дорожной карты», чтобы проблема получила разумное решение до выборов в Европарламент в 2009 году.

Меркель также заявила, что Франции и Голландии «тоже нужен эффективный ЕС», напомнив о том, что эти две страны на прошедших там референдумах отказались принимать общеевропейскую конституцию. Меркель пообещала найти способ заключить с обеими странами соглашение.

Издание заключает, что, будучи прагматиком, женщина-канцлер мечтает о «прагматичной Европе», где политики способны «видеть дальше своего носа». Меркель, которую во время выборов критиковали за жесткость, отсутствие непосредственности и неопытность в международных делах, демонстрирует обретенную уверенность, когда говорит о своем видении Европы и ее напряженных отношениях с США. Лидер Германии признала, что конституция, приемлемая для всех стран, «подобна философскому камню, который мы ищем по сей день».

По итогам визита в Америку Меркель сообщила, что президент Джордж Буш согласился с необходимостью реанимировать «ближневосточный квартет» - ЕС, ООН, США и Россия - для поисков выхода из израильско-палестинского тупика. «Мы говорили, что должны снова запустить мирный процесс», — сказала она.

На вопрос, пыталась ли канцлер оказать давление на премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта во время его недавнего визита в Берлин, она ответила «нет». Меркель добавила, что ее озадачили сообщения о якобы планируемой Израилем военной операции против иранских ядерных объектов.

Английская газета пишет, что за 14 месяцев канцлерства Меркель одним из достижений было улучшение отношений с США, испорченных при Герхарде Шредере. Коалиционное правительство по-прежнему выступает против конфликта в Ираке, но при Меркель Германия стала играть более активную роль в Афганистане.

Чтобы ослабить напряженность, Меркель пытается сократить бюрократию в трансатлантической торговле. Она подчеркивает, что ее стремление к гармонизации не подрывает усилия, направленные на возобновление всемирных торговых переговоров в Дохе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Прагматик» Ангела Меркель рассказала, как она обустроит Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.