«Предвыборные технологии»: единороссы доказали, что подарили томичам нормальную детскую площадку, не из «ведер и тазов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2016 года

Детская площадка «Солнышко», расположенная в микрорайоне Каштак города Томска, оказался в центре медийного скандала. Изначально «Агентство Новостей ТВ2» в рубрике «Своими глазами» опубликовало фотографии, из которых можно было сделать вывод, что члены «Единой России» перед выборами установили в микрорайоне «кустарную» детскую площадку. Однако позже выяснилось, что агентство опубликовало фотографии только с определенных ракурсов, за что в итоге извинилось и удалило репортаж с сайта.

Из удаленного репортажа следовало, что все сооружения на детской площадке были из автомобильных покрышек, старых ведер и ржавых тазов. В настоящее время репортажа с детской площадки в разделе рубрики «Своими глазами» нет. Если пройти по ссылке(недоступная ссылка), которая раньше вела на репортаж, то открывается вся рубрика, а не конкретный материал агентства.

Между тем опубликованный ТВ2 репортаж распространили другие информационные сайты. В частности, из публикации «Тайга.инфо» (Архивная копия от 25 августа 2016 на Wayback Machine) следует, что площадка была возведена «Советом Каштака», который, по сведениям из базы «Картотека», возглавляет депутат законодательной думы Томской области от «Единой России» Олег Шутеев. Помимо Шутеева, в возведении площадки принимали участие члены фракции «Единой России» в городской думе Томска Кирилл Новожилов и Юрий Исаев.

«Мы от своей редакции приносим извинения депутатам Кириллу Новожилову, Олегу Шутееву и Юрию Исаеву за то, что сегодня нами в рубрике «Своими глазами» было опубликована не проверенная информация о состоянии детской площадки на Каштаке, подаренной ими жителям», - впоследствии написало агентство «ТВ2» на своей странице в Facebook.

«Нами информация с нашего сайта была тут же удалена, мы принесли свои извинения, но, к сожалению, в искаженном варианте, неверная информация уже была перекопирована другими новостными агентствами. В пору «предвыборных технологий» нужно проверять информацию и не доверять даже вполне проверенным источникам», - сообщается на странице «ТВ2» в социальной сети.

В единый день голосования 18 сентября в Томской области пройдут выборы депутатов регионального парламента. Тогда же состоятся выборы в Госдуму VII созыва. В законодательные собрания выборы пройдут в общей сложности в 39 регионах страны, а в семи субъектах РФ состоятся прямые выборы высших должностных лиц. Кроме того, запланировано проведение примерно пяти тысяч муниципальных кампаний.

Агитация на детских площадках

Отметим, что именно детскими площадками и другими социально ориентированными объектами в преддверии выборов кандидаты в депутаты часто стараются завоевать симпатии избирателей.

Иногда претенденты на попадание в органы власти не прощают своего проигрыша местным жителям. Так, в октябре прошлого года жители чувашского города Ядрин спустя месяц после единого дня голосования сообщили, что после того, как единоросса Алексея Жаркова не выбрали в районное собрание, были демонтированы возведенные на его средства горка и качели.

Тогда же стало известно, что власти села Нуган Тункинского района Бурятии после проигрыша партии «Единая Россия» на региональных выборах лишили местных жителей сельского клуба - сооружение разобрали и увезли на новое место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Предвыборные технологии»: единороссы доказали, что подарили томичам нормальную детскую площадку, не из «ведер и тазов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.