«Преемник Гуриева», проректор РЭШ Константин Сонин, покидает вуз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Проректор Российской экономической школы (РЭШ) Константин Сонин решил покинуть работу в этом учебном заведении. «Да, я ухожу из РЭШ. Нет, нет ни злобы, ни горечи. Никак не связано с политикой», - написал он в своем блоге в среду.

В то же время он заверяет, что прочтет запланированный курс в магистратуре РЭШ осенью и доруководит студентами, а в совместном бакалавриате ВШЭ-РЭШ «ничего определенно не изменится». Также он уверяет, что уезжать из России вслед за Гуриевым не собирается.

«Люди меняют работу. Сейчас РЭШ вступает в какую-то новую фазу, я им желаю всяческого счастья. Я буду работать профессором экономики в другом вузе, просто пока не все детали закончены и не хочется говорить в каком. Уезжать никуда не собираюсь», - рассказал Сонин в интервью BFM.ru.

Ректор РЭШ Сергей Гуриев, уехавший во Францию после допросов по так называемому «делу экспертов», проводивших экспертизу по «делу ЮКОСа», ранее объявил, что не вернется в Россию, «пока есть хотя бы мизерный шанс потерять свободу», отмечает издание.

В конце мая появились данные, что Сонин может возглавить РЭШ после Гуриева, по слухам, уходящего с этого поста.

Незадолго до этого Сонин сокрушался в своем блоге об утечке за границу лучших экономических умов. В их числе он упомянул Екатерину Журавскую - жену Сергея Гуриева. Виной тому, по мнению Сонина, «паранойя» российской власти, сопряженная со стремлением удержаться на своем месте любой ценой. Это выражается, например, в борьбе с «иностранными агентами» или против тех, кто находит плагиат в диссертациях власть имущих политиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Преемник Гуриева», проректор РЭШ Константин Сонин, покидает вуз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.