«Президента» продадут до конца июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2002 года

«Президент» будет продан до конца июня. Как сообщает радиокомпания Студия Город, «Гохран» Российской Федерации окончательно утвердился в своем решении приобрести уральский изумруд «Президент». Договор купли-продажи должен поступить в Свердловскую область в ближайшие дни. Этот уникальный уральский изумруд весом 1,2 килограмма, названный в честь первого российского президента Бориса Ельцина, пополнит сокровищницу Гохрана почти даром.

Помимо самого договора, в пакет документов, без которого камень не может быть реализован, входят бумаги, официально подтверждающие ценность изумруда, обстоятельства его «обнаружения» и документы, подтверждающие право собственности на самоцвет предприятия «Изумрудные копи Урала».

История уникального камня такова. Найден был камень еще в 1992 году. На «Президента» возлагали большие надежды: деньги от продажи драгоценного камня были нужны, чтобы погасить 162 миллиона рублей долга и возобновить добычу на единственной в России и во всей Европе изумрудной шахте.

Руководство ОАО «Изумрудные копи Урала» надеялось, что «Президент» будет выставлен на аукцион, на который будут допущены и иностранные участники, чтобы на вырученные от продажи деньги поправить свои дела.

Первая экспертиза «Президента», проведенная тремя учеными Уральской горно-геологической академии, показала, что уникальный изумруд стоит около 1,2 млн. долл. Однако дело в том, что правом «первой руки» при покупке таких камней обладает государство в лице Гохрана. Оценку также проводят специалисты этого ведомства, а они оценили «Президента» в 150 тысяч долларов.

«Вполне понятна их позиция как покупателя, а продавец тут беспомощен», - комментировали это решение в Уральской горно-геологической академии.

Итогом стало то, что в начале года ОАО «Изумрудные копи Урала» прекратило фактически свое существование. Все имущество ОАО, включая рудник, было передано на ответственное хранение ЗАО «Зелень-камень».

Один из учредителей ЗАО - британская фирма Kabal - оказалась единственным реальным инвестором, готовым возобновить добычу изумрудов на Урале. Именно с ней сейчас и связывают надежду на то, что добыча изумрудов на Урале возобновится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Президента» продадут до конца июня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.