«Прекрасная эпоха» от «Барто»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

«Барто»: Евгений Куприянов и Мария Любичева

23 апреля 2013 года на портале ThankYou.ru состоялся релиз нового 5-го студийного альбома группы Барто «Прекрасная эпоха». На день раньше — 22 апреля 2013 года пластинка вышла на лейбле СОЮЗ. Ранее на YouTube был выложен клип на песню с нового альбома «Сама».

Альбом состоит из 11 треков:
  1. Новое (00:05:18)
  2. Сама (03:42)
  3. Секта (04:24)
  4. ХYN (03:08)
  5. Футболка (03:21)
  6. Фонорезонатор (Мести; feat. Глеб Самойлов; 03:08)
  7. Ест (02:39)
  8. Депутат (feat. Вячеслав Киньшин; 03:46)
  9. ВИА (feat. Дмитрий ФЕО Порубов; 04:33)
  10. Марш (03:30)
  11. Смотрит (feat. Анжей Захарищев фон Брауш; 07:40)

В записи некоторых композиций участвовали известные музыканты. Например, в треке «Депутат» читает стихи самый одиозный поэт севера Слава Киньшин (англ. Ghetto Girls). В композиции «Смотрит» поёт лидер рок-группы «Оберманекен» Анжей Захарищев фон Брауш. Кроме того, в работе над пластинками принял участие Глеб Самойлов — участник группы «Агата Кристи» и лидер проекта «Глеб Самойлоff & The Matrixx».

Участники группы так охарактеризовали свою новую пластинку:

«Это беззаботный и ироничный поп-альбом о простых обывателях, карьеристах, блядях и людях творческих профессий. Не страшно, если кто-то узнает в них себя. Плохо, если потом не примет меры.»

В интервью Александру Горбачёву опубликованному за день до релиза Мария Любичева и Евгений Куприянов высказались об альбоме подробней:

Евгений Куприянов: «Барто» всегда были в первую очередь социально-ориентированной группой, и в этом мы себе не изменяем. Вся эта околополитическая история была скорее притянута за уши, мы старательно открещивались от нее несколько лет. Вообще, когда все так мрачно, у нас нет никакого желания рисовать мрачными красками. Когда в тренде экзистенция, хочется легкости и веселья.

Мария Любичева: При этом проблематика тут та же самая — все то, что нас всегда беспокоило. Другое дело, что мы тут попытались вернуться к поп-звучанию, ну если утрировать. То есть альбом должен немножко идиотическое впечатление оставлять — мы хотели, чтобы люди, которые это слушают, смеялись и улыбались. Хотя темы абсолютно серьезные. Мы всегда пели о человеке, о том, что он представляет из себя в современном обществе и как он в этом обществе трансформируется. Ну и плюс прошлись немного по основным смертным грехам.

Евгений Куприянов: Вообще, я бы сказал, что мы так же резонируем с реальностью, как, скажем, авторы мемов про безысходность. Просто мы это делаем посредством музыки, а не картинок. Но в принципе это та же самая сатира. Дискотека в аду. Пресловутое «Похуй, пляшем», если уж вспомнили о мемах. Потому что если принимать все происходящее слишком серьезно… Ну лучше вообще не выходить из комнаты тогда, а сесть и умереть. Нам важно заявить о том, что первостепенен — человек. Что определять себя под какую-то гребенку, роль навязанную, — это, ну, не очень правильно. И я еще не растерял иллюзий по поводу уникальности человека, возможности оставаться независимым. И это не про то, что каждый должен быть бунтарем. Просто должен быть осознанный выбор. В конечном итоге цель подобных песен — вырвать думающих людей из толпы.

Мария Любичева: В общем, мы идеалисты. Но мы общаемся с поклонниками напрямую и видим, что это работает. Нам часто пишут про то, что наши песни каким-то образом сподвигли людей на некие важные решения, связанные с работой, с отношениями, с осмыслением себя. Как бы пафосно это ни звучало, это так.

При выпуске альбома «Прекрасная эпоха» группа практически полностью положилась на краудфандинговую модель как на этапе выпуска, так и при распространении.

Сбор средств на новую пластинку осуществлялся с помощью проекта (Архивная копия от 14 июля 2013 на Wayback Machine) Planeta.ru. При запланированных 80 000 рублях очень быстро было собрано 96 000. Причём ставка делалась на крупных соинвесторов. Хотя было множество мелких пожертвователей, нужную сумму удалось собрать за счёт вклада буквально нескольких состоятельных поклонников.

В цифровом виде альбом распространяется бесплатно через проект ThankYou.ru, где любой может пожертвовать любую сумму поблагодарив музыкантов.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.