«Преступлением против жизни» назвали в Ватикане смерть Терри Щиаво

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2005 года

В Ватикане (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) назвали "преступлением против жизни" трагическую смерть американки Терри Щиаво, которая наступила 31 марта. О смерти Терри сообщил журналистам ее священник Пол О'Доннер.

"Право на жизнь священно, и к этому все должны относиться с уважением от начала и до самого конца", - заявил в Риме префект Конгрегации канонизации святых кардинал Жозе Сараива Мартинш. "Никаким способом недопустимо приближать конец жизни. Жизнь - это самое дорогое, что у нас есть. Это я говорю и с точки зрения здравого смысла, и с точки зрения христианской религии", - добавил кардинал.

Другой известный иерарх - председатель папского совета "Справедливость и мир" кардинал Ренато Мартино заявил, что "несправедливо приговаривать к смерти ни в чем не повинного человека". "Остается надеяться, - подчеркнул прелат, - что эта трагедия взрастит в сознании людей понимание ценности человеческой жизни и человеческого достоинства, и на правовом уровне тоже", сообщает "Благовест-инфо". Терри Щиаво скончалась в возрасте 41 года. Из-за необратимого поражения мозга она 15 лет находилась в клинике штата Флорида без сознания в "вегетативном" состоянии, при котором ее жизнь искусственно поддерживалась питательным раствором, до недавнего времени подававшимся через трубку.

По решению суда, в который обратился муж Терри Майкл Щиаво, 18 марта питательная трубка была убрана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Преступлением против жизни" назвали в Ватикане смерть Терри Щиаво», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.