«Привет из Крыма!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

© Пресс-служба Русского музея

Совершить путешествие в пространстве и во времени, увидеть Крым столетней давности на старинных фотографиях, которые словно вобрали в себя все щедрое солнце этой благословенной земли, приглашает зрителей Русский музей. В его филиале - Строгановском дворце - до 3 марта будет открыта выставка «Крым в фотографиях. 1880-1910 годы» из цикла «Путешествия по Российской империи».

Крым — словно огромный плавильный котел, в котором перемешались разные цивилизации и культуры — древние греки, скифы, итальянцы, турки, татары. И, наконец, русские, которые появились здесь при Екатерине Великой, когда полуостров вошел в состав Российской империи.

Для нашей страны Крым — это путешествие Пушкина с Раевскими по Тавриде и его «Бахчисарайский фонтан», «Севастопольские рассказы» Льва Толстого, Белая дача Чехова в Ялте, повесть «Ариадна», где он вывел тип «вечной курортницы» и, конечно же, «Дама с собачкой». А еще в Крыму витают тени поэтов и художников Серебряного века, гостивших у Максимилиана Волошина в Коктебеле, представителей московской и ленинградской богемы, которые приезжали сюда на лето.

Все эти воспоминания о полуострове отразились в работах фотографов рубежа веков: и знаменитых, и неизвестных, профессионалов высокого класса и любителей. «Уникальное соединение красоты и гармонии природы с богатой культурной родословной Крыма было и будет привлекательно для путешественников и фотографов во все времена», - отметила научный сотрудник Русского музея и организатор выставки «Крым в фотографиях» Ирина Панченко.

По ее словам, очевидный интерес к сокровищам Тавриды проявился у мастеров русской светописи с 1880-х годов. Искусствоведы рекомендуют обратить особое внимание на снимки, сделанные выдающимся русским фотографом Иваном Барщевским. Он был одним из немногим мастером светописи, удостоенным звания «фотографа Императорской Академии художеств».

В те времена, когда он начинал работать, фотография была еще очень молода. В основном был востребован жанр портрета. Но Барщевский избрал другой жанр — пейзаж. Он снимал памятники архитектуры, фиксируя их с документальной точностью. Исследователи отмечают, что он умел показать красоту и своеобразие каждой постройки. Крым Иван Федорович посетил в 1888 году вместе с экспедицией императорского Московского археологического общества.

На выставке в Строгановском дворце зрителей ждут 153 фотографии и 40 открыток. Здесь есть запечатленный Барщевским Бахчисарай, от которого невозможно оторвать глаз. Можно увидеть и воспетый Пушкиным фонтан слез, и железную дверь дворца хана Менгли-Гирея, и виды «крымской Помпеи» — пещерного города Чуфут-Кале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Привет из Крыма!»», автор: Зинаида Арсеньева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.