«Приют комедиантов» покажет новосибирцам советскую классику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2018 года

Для новосибирских театралов июнь будет насыщенным. С 22 по 26 июня в рамках общероссийской программы «Большие гастроли 2018» пройдут гастроли Пермского академического Театра-Театра. И буквально в эти же дни с 21 по 24 июня на сцене «Старого дома» пройдут гастроли единственного в России Государственного репертуарного театра без постоянной труппы «Приют комедианта».

Петербургский театр «Приют комедианта» был основан в 1987 году артистом БДТ Юрием Томошевским. В начале мая Юрий Томошевский погиб в Германии, но его театр, дело его жизни продолжает жить и гастролировать.

«Приют комедианта» со своими спектаклями объездил уже немало стран: театр знают в Швеции, Финляндии, Литве, Германии, Чехии, Швейцарии, Польше, Франции, Грузии, Сербии, Израиле, Италии. Каждый год театр проводит Петербургские театральные Сезоны в европейских столицах. И вот пришло время Новосибирска. Тем более, что в марте петербургский театр принимал у себя три спектакля «Старого дома». А теперь «Приют комедианта» приедет в Новосибирск с ответным визитом.

Зрители увидят «Смерть Тарелкина» режиссера Семена Серзина. Спектакль — участник специальной программы театра «Особый ракурс»: молодые постановщики представляют свежий взгляд на классические произведения. Жанр спектакля обозначен как черная комедия.

Интерес у театралов вызовет трагикомедия «С вечера до полудня» режиссера Марфы Горвиц, которая, по утверждению критиков, вернула на сцену пьесу советского драматурга Виктора Розова.

И мелодраму «Мой бедный Марат» по знаменитой пьесе Алексея Арбузова, которую поставил в «Приюте комедианта» главный режиссер театра «Старый дом» Андрей Прикотенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Приют комедиантов» покажет новосибирцам советскую классику», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.