«При всем различии оценок» происходящих на Украине событий состоялась беседа Путина с Меркель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером ФРГ Ангелой Меркель ситуацию на Украине. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Глава российского государства отметил, что «резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны».

Лидеры двух стран акцентировали важное значение запланированных на 17 апреля переговоров в четырёхстороннем (Россия, Евросоюз, США, Украина) формате. «Выражена надежда, что на встрече в Женеве удастся подать ясный сигнал, способствующий переводу ситуации в мирное русло», - добавили в пресс-службе Кремля.

Президент России также напомнил о важности стабилизации экономики Украины и обеспечения поставок и транзита российского природного газа в Европу, поднятых в его послании лидерам ряда европейских стран 10 апреля 2014 года.

Как сообщило правительство ФРГ, Меркель «подробно обсудила» по телефону с Путиным текущую ситуацию на Украине. «В центре внимания разговора находилась подготовка к запланированной на 17 апреля в Женеве встрече глав МИД России, Украины, США и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности», - добавила заместитель официального представителя кабинета Кристиане Вирцона. По её словам, беседа состоялась «при всем различии оценок происходящих событий» (цитата по ИТАР-ТАСС).

Разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Вслед за Меркель Путину позвонил Нетаньяху

В тот же день президенту РФ позвонил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. В разговоре с ним российский лидер указал, что резкое обострение кризиса на Украине стало следствием безответственной политики Киева, игнорирующего законные права и интересы русскоязычных жителей страны, передает пресс-служба Кремля.

«Подчеркнута недопустимость использования нынешним режимом вооруженных сил для подавления протестных выступлений гражданского населения юго-востока Украины», - отмечает пресс-служба и указывает, что Путин дал оценку процессам, происходящим на Украине, по просьбе Нетаньяху.

В ходе телефонного разговора, который состоялся по инициативе израильской стороны, Путин и Нетаньяху обсудили также актуальные темы двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, включая ход переговоров по иранской ядерной программе.

Президент РФ и премьер-министр Израиля условились продолжить регулярный обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««При всем различии оценок» происходящих на Украине событий состоялась беседа Путина с Меркель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.