«Пробка» на Керченской переправе, образовавшаяся из-за шторма, увеличилась в три раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Грузовая и пассажирская линии Керченской паромной переправы, закрытые на днях из-за штормового ветра, не функционируют уже четвертые сутки, сообщает сайт(недоступная ссылка) Единой транспортной дирекции. Очередь из легковых автомобилей на паром в Крым и обратно выросла почти втрое.

Еще накануне очереди на паром в портах «Кавказ» и «Крым» ожидали в общей сложности около 200 легковых автомобилей, а на грузовой паромной линии «Новороссийск-Керчь» стояли в «пробке» всего более 670 фур, сообщала(недоступная ссылка) ЕТД.

В настоящее время численность легковых авто, «застрявших» на переправе, доходит до 565 автомобилей: 320 ожидают в очереди на пассажирской линии в порту «Кавказ» и 245 - в порту «Крым». На грузовой линии ситуация почти не изменилась, там очереди на паром ждут в общей сложности 710 фур.

«Грузовая и пассажирская линии до сих пор закрыты до улучшения погодных условий. На 10:00 мск сила ветра составляет 15-20 метров в секунду», - говорится в сообщении. Обе переправы были закрыты вечером 23 октября из-за усилившегося ветра. За предыдущие сутки паромам не удалось совершить через Керченский пролив ни одного рейса, сообщает ЕТД.

Керченская переправа - основная транспортная артерия, связывающая Крым с материковой частью России. После присоединения Крыма к России переправа начала испытывать дополнительную транспортную нагрузку. Очереди на паром превышали 2000 машин, а время ожидания доходило до 40 часов.

Причем если в июле-августе наблюдались многокилометровые очереди на паром в сторону Крыма в порту «Кавказ», то в августе такие же очереди отмечены в направлении из Крыма на Кубань. Ситуация то и дело осложнялась штормовыми предупреждениями.

Наиболее тяжелая ситуация в порту Крым сложилась 14-го и в ночь на 15 августа. Только по официальным данным, в пробке на паром тогда стояло более 2700 машин. Затор протяженностью 12 км почти достигал центра Керчи, заметно осложнив движение местного транспорта. На самой переправе водители устраивали рукопашные схватки и организовывали отряды самообороны, чтобы не пускать желающих проскочить в обход очереди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Пробка» на Керченской переправе, образовавшаяся из-за шторма, увеличилась в три раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.