«Прогресс» доставил на МКС улиток с подарками от Деда Мороза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2005 года

Грузовой корабль «Прогресс» успешно пристыковался сегодня к Международной космической станции. «В 22:46 по московскому времени «Прогресс М-55» пристыковался к российскому стыковочному отсеку «Пирс» в автоматическом режиме, как и было запланировано», - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

На борту «грузовика» около двух с половиной тонн продуктов, воды, топлива и оборудования, подарки от Деда Мороза и семей Валерия Токарева и Уильяма Макартура, работающих на орбите с октября.

Кроме того, «Прогресс М-55» доставил на орбиту контейнеры с третьим отрядом живых улиток, которым предстоит провести на орбите несколько месяцев.

«Их предшественники, у которых перед стартом под наркозом удалили кончики щупальцев, где расположены глаза, или выпилили кусочек раковины, после 4-месячного полета полностью восстановили свой первоначальный облик», - сообщил ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе.

Раковины у улиток - это тот же скелет, только внешний, поэтому, проанализировав процесс регенерации их тканей, ученые смогут приблизиться к пониманию механизма обмена кальция в условиях отсутствия веса, пояснил он. На улитках первого отряда, которые провели в космосе 2 месяца, эксперимент проводился для того, чтобы получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе, поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет, напомнил Горгиладзе.

К праздничному столу, помимо стандартных российских и американских рационов еды, космонавты получили 14 кг свежих овощей и фруктов. По словам заведующего отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александра Агуреева, большую часть свежей продукции составляют фрукты - яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны. Кроме того, по просьбе космонавтов на орбиту отправили репчатый лук и немного чеснока.

Токарев и Макартур заказали также побольше творога с орехами, рыбных консервов и соков.

На католическое Рождество и Новый год космонавты смогут полакомиться еще орешками, шоколадом и сухофруктами, которые отправили им родные. «На орбиту можно отправлять только сертифицированные продукты, поэтому кроме сухофруктов, орешков и шоколада мы ничего не посылаем», - пояснила супруга Токарева Ирина.

Ограничения коснулись не только семей космонавтов, но и Деда Мороза, который впервые в истории МКС отправил на орбиту подарки для экипажа. Главному зимнему волшебнику пришлось превратить стеклянные елочные игрушки в шоколадные, которые для большей сохранности сложили в расписную деревянную копию Деда Мороза.

К шоколадным украшениям приложили две красные шапочки с белыми отворотами, в которых Токарев и Макартур по поручению зимнего волшебника будут давать предновогодние интервью для российских и западных СМИ.

Психологи также подготовили экипажу подарки. «Мы отправили на орбиту новогодний календарь и сувениры, вложенные в две рукавички», - рассказали в группе психподдержки ИМБП.

Кроме того, по просьбе бортинженера МКС-12 Токарева «грузовик» доставит на борт музыкальные диски с песнями его любимых исполнителей - Александра Розенбаума и Игоря Талькова и DVD-фильмы, один из которых - «Железнодорожный романс» - представляет собой красивую новогоднюю сказку.

Для продолжения на орбите уникального научного эксперимента «Плазменный кристалл» на орбиту отправили третье поколение аппаратуры.

Токарев и Макартур также получат новые детекторы для европейского манекена «Господин Рэндо» и российской «Матрешки». Новая сессия российско-европейского эксперимента по изучению воздействия радиации на критически важные органы человека - «Матрешка-2» - начнется на орбите в январе 2006 года, сообщили в ИМБП.

Люки «Прогресса М-55» экипаж по плану должен открыть около двух часов ночи 24 декабря. Космонавты должны сразу перенести на борт МКС контейнеры с улитками, поскольку животным необходим определенный температурный режим.

Посылки от родных соскучившиеся по дому космонавты также выгружают в первую очередь, отметили в ЦУП.

Экипаж Международной космической станции (МКС) встретит 1 января в 16 часовых поясах.

«Экипаж МКС 16 раз будет иметь возможность встретить новый год, поскольку с 31 декабря по 1 января 16 раз будет пересекать часовую границу нового года», - рассказал вечером в пятницу журналистам руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев на пресс-конференции в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) в Королеве после стыковки грузового корабля «Прогресс» с МКС.

Соловьев отметил, что среди новогодних подарков, доставленных «Прогрессом» на станцию, нет шампанского.

Руководитель полетов российского сегмента МКС сообщил также, что на февраль 2006 года намечен выход экипажа МКС в открытый космос в российских скафандрах.

По его словам, «Прогресс М-54» останется пристыкованным к станции до марта.

«Запас кислорода на предыдущем «Прогрессе» обеспечит экипаж на месяц работы, а запас топлива позволит поддерживать орбиту станции примерно три месяца», - сказал Соловьев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Прогресс» доставил на МКС улиток с подарками от Деда Мороза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.