«Прогресс М-55» поднял орбиту МКС на 1,5 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2006 года

Необычный маневр специалистов российского ЦУП по коррекции орбиты МКС сегодня ночью прошел успешно. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в группе баллистики. «В 01:22 мск были включены двигатели пристыкованного к стыковочному отсеку «Пирс» грузового корабля «Прогресс М-55», которые проработали около 522 секунд. За это время орбиту станции подняли примерно на 1,5 км», - сказал собеседник агентства.

Это не обычный маневр по коррекции орбиты МКС, отметили в ЦУП. Впервые были использованы двигатели «Прогресса», пристыкованного снизу МКС на так называемом надирном узле «Пирс». Как правило, «буксиром» служат российские «грузовики», находящиеся в торце МКС на функционально-грузового блоке «Заря», к которому сейчас пристыкован другой корабль - «Прогресс М-54».

Обычно при коррекции орбиты импульс от двигателей идет сзади МКС, а сейчас тяга проходила сбоку центра массы станции, что по законам физики должно приводить к «закручиванию» объекта. В ходе тестового маневра специалисты наблюдали, как вел себя корабль и как держалась при этом стабилизация МКС.

По словам ведущего специалиста ЦУП Виктора Благова, проводя тестирование, специалисты изучают возможности использования пристыкованного к «Пирсу» «грузовика» для решения трех задач - «коррекции орбиты, ориентации МКС по крену и уклонения от космического мусора». «Этот тест для баллистиков - как тренировка для пожарных», - пояснил главный баллистик ЦУП Николай Иванов.

Может случиться такая ситуация, что срочно нужно будет изменить орбиту МКС, например, для уклонения от мусора или другого объекта, когда «Прогресс» пристыкован к «Пирсу». Благодаря таким тестам баллистики смогут «отработать разные смены изменения орбиты станции», отметил Иванов. Он напомнил, что за пять лет пилотируемого полета МКС шесть раз «уводили» от космического мусора и действующих космических аппаратов.

Заключение о возможностях проведения маневров по результатам теста будут сделаны после анализа полученной информации, подчеркнули в ЦУП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Прогресс М-55» поднял орбиту МКС на 1,5 км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.