«Прометей» на проспекте Просвещения собираются снести в конце февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

Кинотеатр «Прометей» на проспекте Просвещения, 80, собираются снести в конце февраля. К концу 2014 года на его месте построят новый киноконцертный комплекс.

Кинотеатр «Прометей» был построен в 1973 году по типовому проекту архитекторов Белова, Василенко и Трегубова. По тому же плану строились и многие другие ленинградские синематографы послевоенного периода. В 2008 году новым владельцем участка со зданием стало ООО «Герда». Компания должна построить новый киноконцертный комплекс.

Бывший вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов в сентябре 2011-го заявлял о планах города забрать участок через суд, так как инвестор не спешил начать работы. В 2011 году комитет по управлению городским имуществом подал иск о расторжении договора аренды и выселении кинотеатра в связи с тем, что инвестор задолжал почти 6 млн рублей за аренду. Но, как следует из материалов судебных заседаний, компания выплатила долг, и участок остался за ней.

В том же году компания заложила окна и двери кинотеатра. Однако, несмотря на эти предосторожности, в августе 2012 года в здании произошел пожар, из-за которого были повреждены перекрытия.

В конце декабря 2012-го стоявшую перед кинотеатром скульптуру «Похищение огня» увезли на реставрацию. К 9 мая ее собираются установить в саду на пересечении проспекта Просвещения и улицы Демьяна Бедного.

29 января служба строительного надзора выдала «Герде» разрешение на строительство. Параметры проекта пока неизвестны, оперативно связаться с представителями компании не удалось.

Как сообщили сегодня «Карповке» в администрации Калининского района, кинотеатр будет снесен в конце февраля. Сразу после этого начнется возведение нового. К концу 2014 года или, в лучшем случае, в середине лета 2014-го комплекс будет введен в строй.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Прометей» на проспекте Просвещения собираются снести в конце февраля», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.