«Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» построят к 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2012 года

В Купчине готовятся к открытию двух новых станций метро — «Бухарестской» и «Международной». Власти района говорят, что этот пуск не станет для фрунзенцев последним, к 2016 году появятся «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

Две новые станции петербургского метрополитена «Бухарестская» и «Международная», несмотря на разницу в их степени готовности и прошлые заявления Метростроя, будут открыты для пассажиров одновременно в декабре этого года. О том, что это решение окончательное, сообщил сегодня глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков, спустившийся на подземную стройку вместе с журналистами.

Ранее обсуждалась возможность открытия «Международной» уже в этом августе, о практически полной готовности этого метровокзала заявляли представители ОАО «Метрострой». Однако чиновники Смольного предпочли дождаться, когда будет готова смежная с действующей «Волковской» станция «Бухарестская», строительство которой затянулось из-за задержки с поставкой эскалаторов.

В настоящий момент подъемники доставлены на станцию, ведется их монтаж в наклонном ходе будущего метровокзала. Одновременно проходят работы по отделке надземного вестибюля «Бухарестской», который будет находиться внутри торгового комплекса, возводимого ООО «Адамант-строй». ТРК будет, предположительно, открыт зимой, одновременно с введением станции в эксплуатацию.

Торговое здание «Адаманта» над «Международной», в свою очередь, уже принимает покупателей с начала этой недели. Можно предположить, что владельцы ТРК подгадывали начало торговли к дате открытия метро, однако перенос Смольным этой даты заставил их открыться раньше пуска поездов.

Тем временем сама станция «Международная» готова к приему пассажиров почти полностью. Завершено художественное оформление нижнего и верхнего вестибюлей станции, смонтированы эскалаторы. По всей видимости, оставшиеся до открытия месяцы строители будут заниматься лишь устранением последних недоделок на станции. В частности, еще только предстоит подготовить некоторые служебные помещения метровокзала к въезду в них сотрудников метрополитена.

Как заявил сегодня Терентий Мещеряков, «Бухарестская» и «Международная» будут не единственными станциями метро, которые появятся во Фрунзенском районе в ближайшие годы. Чиновник также предположил, что уже в 2016 году здесь могут открыться сразу еще три новые станции метро: «Проспект Славы» на углу Бухарестской улицы и проспекта Славы, «Дунайская» на перекрестке с Дунайским проспектом и «Шушары» в одноименном поселке.

Планируется, что станции эти будут технически проще других объектов Фрунзенского радиуса в силу их мелкого заложения. Они, в отличие от прочих метровокзалов «фиолетовой» ветки метро, будут выходить на поверхность вне торговых комплексов. По словам господина Мещерякова, реализация этих амбициозных планов возможна при наличии федеральной финансовой поддержки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Проспект Славы», «Дунайскую» и «Шушары» построят к 2016 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.