«Просто сумасшествие»: Алиханов — о выросших ценах на жильё

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

Резко выросшие цены на жильё в регионе могут привести к падению рождаемости и мешают развиваться социальной сфере. Такое мнение высказал губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве области во вторник, 6 апреля.

Глава региона отметил, что если раньше выплат за рождение ребёнка хватало примерно на 40% от стоимости квартиры, то сейчас деньги фактически обесценились.

После той вакханалии, которую устроили наши застройщики, обварившись уже до волдырей, по-моему, и впав в безумство полное, я съездил с женой и детьми в парк в Гурьевске. И жена для интереса решила узнать, сколько в этом городке стоит квартира или домик. За 75 кв. м. семь миллионов —  это просто сумасшествие!"

Алиханов заявил, что ситуация на рынке жилья тяжёлая и "с этим надо что-то делать". Со следующего года он предложил проиндексировать выплаты за рождение детей и проработать механизмы выделения денег бюджетникам на покупку квартир. Планируется, что в правительстве будет создана специальная комиссия.

Давайте мы открыто, гласно, с участием депутатов, общественной палаты будем эти комиссии проводить и выделять деньги на улучшение жилищных условий".

Ожидается, что мера будет распространяться на молодых учителей, врачей, работников культуры и спортсменов. На проработку необходимых механизмов профильным министерствам отводится четыре месяца.

О том, что повлияло на стоимость квадратного метра в регионе можно почитать тут.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.