«Просто я люблю русский язык». «Узбекский комментатор» рассказал, почему назвал остолопами игроков сборной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2021 года

Комментатор Дмитрий Мостовой живет и работает в Казахстане, но матчи чемпионата Европы комментировал, в том числе, на узбекском телевидении. Отрывок из его репортажа с матча Россия — Дания стал невероятно популярным после того, как один из пользователей выложил видео в tiktok. Корреспондент «РБ Спорт» поговорил с Дмитрием.

— Вы уже списались с человеком, который опубликовал видео в соцсети?

— Нет, потому что не очень представляю, как это сделать. У меня нет tiktok, хотя я почувствовал силу этой соцсети. Когда история стихнет, попробую связаться, может, и свой аккаунт создам.

— А как вы впервые увидели этот отрывок?

— Коллеги прислали, добавив, что у «узбекского комментатора» голос очень похож на мой. Я удивился, конечно, учитывая, что много времени после матча прошло. А там такое количество просмотров...

— Скорее всего, видео соберет миллион.

— Надеюсь. Теперь мне даже интересно, будет ли красивая цифра.

— Так почему вы — не «узбекский комментатор»?

— Меня, как и нескольких российских коллег, периодически приглашают работать на uzreport. Именно из трансляции на этом канале взяли картинку. Поэтому и меня назвали «узбекским комментатором». Но вообще я работаю на setanta qazaqstan, комментирую матчи Английской Премьер-лиги. В Узбекистан зовут работать на крупные турниры. Комментировал там еврокубки, чемпионат мира в 2018-м, сейчас — Евро.

— Футболистов сборной России, пропустивших третий гол от Дании, вы назвали остолопами. Слово известное, но почти забытое. У вас хорошее знание русского литературного языка.

— Просто я уже взрослый человек, который хорошо учился в школе и университете и любит русский язык. Когда появилась памятка «Матч ТВ» с запрещенными словами, там, конечно, были и смешные моменты, но были и оправданные, потому что слова «скилл» или «ассист» я не признаю. А мой друг говорит, что дальше я буду знакомить тиктокеров со словами «ротозеи», «супостаты». Да, в словаре синонимов остолопы — те же болваны, дураки. Но это грубо и жестко звучит. Остолопы — мягче.

— Почему вдруг это слово?

— Сам не знаю, почему оно появилось в тот момент. Это не заготовка. Просто эмоция. Мне после игры зрители из Узбекистана писали, что это слово запомнилось и им. Правда, в TikTok сейчас все писали его по-разному.

— Как вам выступление сборной России на Евро?

— На самом деле, тот момент, который стал всем известен, не характеризует мое отношение к сборной России. Такие эмоции возникли, потому что судья и судьба дали возможность перевернуть важнейший матч, а команда сотворила такое.

— Вы тоже считаете, что пенальти на Соболеве не было?

— Пенальти — левый. Соболев любит так падать. Знаю, потому что болею за «Спартак» и слежу за матчами. Кстати, в комментариях к видео в TikTok почти нет негатива, что при оценке комментаторской работы — редкость. Видимо, одним людям в том эпизоде понравилось, что я — за сборную России, мол «даже наши так не переживают за своих». А другим нравится, что я игроков поругал.

— Вам еще не поступало предложений комментировать матчи в России?

— Поступало. Не буду пока говорить, от кого, но в тот же день, когда появилось видео, такое предложение я получил. Но у меня намечается новая работа и надо понять, получится ли совмещать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Просто я люблю русский язык». «Узбекский комментатор» рассказал, почему назвал остолопами игроков сборной России», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.