«Протон» вывел в космос американский спутник Intelsat 22

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2012 года

Ракета-носитель "Протон-М", запущенная с российского космодрома Байконур (Казахстан), вывела разгонный блок "Бриз-М" и американский телекоммуникационный спутник Intelsat 22 на суборбитальную траекторию полета.

"Зафиксировано отделение третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" от разгонного блока и космического аппарата. Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту будет проводиться за счет пяти включений маршевого двигателя "Бриз-М", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Космического центра им. Хруничева.

Ракета-носитель "Протон-М" стартовала в 16:10 по Москве. Через 15 часов спутник должен оказаться на целевой орбите. Обычно выход на орбиту занимает меньше времени, но для Intelsat 22 выбрана высокая орбита - 65 тысяч км.

Запуск космического аппарата Intelsat 22 стал вторым пуском ракеты "Протон" в 2012 году и 374-м стартом в ее летной истории. Это третий российский космический пуск в этом году.

Intelsat 22 - телекоммуникационный спутник, созданный компанией Boeing для глобального оператора Intelsat. Космический аппарат весит 6,4 тонны и построен на базе платформы 702MP. Аппарат будет расположен на геостационарной орбите над Индийским океаном. Конструкция спутника оптимизирована для передачи видеоданных, голосовых сообщений. На новом спутнике установлено 24 транспондера С-диапазона и 18 транспондеров Ku-диапазона для коммерческого использования, а также дополнительная полезная нагрузка ультравысоких частот для Вооруженных сил Австралии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Протон" вывел в космос американский спутник Intelsat 22», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.