«Протон» и «Бриз» успешно вывели на орбиту европейский телекоммуникационный спутник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2014 года

Ракета-носитель «Протон-М» иразгонный блок «Бриз-М» вывели европейский телекоммуникационныйкосмический аппарат Astra-2G на геостационарную орбиту, сообщил «Интерфаксу» представитель пресс-службы Роскосмоса.

Телекоммуникационный космический аппарат Astra-2G изготовлен AirbusDefence and Space (подразделением европейской группы компаний AirbusGroup) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люксембург).Пуск «Протона-М» с европейским космическим аппаратом Astra 2G стал401-м в истории этой тяжелой российской ракеты. Предыдущий пуск«Протона-М» состоялся в декабре со спутником связи «Ямал-401». Нынешний запуск - последний в 2014-м году.

Первоначально старт планировалось осуществить 28 ноября, однако он был перенесен на неопределенный срок из-за неисправности в разгонном блоке «Бриз-М», напоминает ТАСС.

Космический аппарат должен покрыть сигналом страны Европы, Западной Африки, Ближнего и Среднего Востока. В частности, он обеспечит прямое телевизионное вещание в Великобритании и Ирландии.

ТАСС напоминает, что ранее в статье, опубликованной на специализированном сайте SpaceNews.com, отмечалось, что Люксембург планирует с помощью «Астра-2G» зарезервировать орбитальную позицию для будущего космического аппарата системы GovSat. Эту систему планируется использовать для обеспечения связью военных НАТО.

Однако в соответствии с данными циклограммы выведения спутника, опубликованными на официальном сайте Центра им. Хруничева, «Бриз-М» вывел спутник сразу в его телевещательную позицию - 28,2 градуса восточной долготы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Протон» и «Бриз» успешно вывели на орбиту европейский телекоммуникационный спутник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.