«Протон» с американским спутником наконец стартовал с Байконура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2013 года

Американский космический аппарат спутникового радиовещания Sirius-FM6 в связке с разгонным блоком«Бриз-М» отделился от третьей ступени российской ракеты-носителя«Протон-М», сообщили «Интерфаксу» в Роскосмосе. Первоначально запуск «Протона-М» с американским аппаратомпланировался на 20 октября в 22:13 по московскому времени, однако по просьбе американской стороны из-за неполадок на принимающей станции в Южной Африке старт перенесли на сутки, а затем - на 25 октября.

«Дальнейшее выведение космического аппарата Sirius-FM6осуществляется с помощью пяти включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М», - сказал представитель Роскосмоса.

После первого включения разгонный блок доставит спутник на опорную орбиту, после второго - на промежуточную, в результате третьего и четвертого маневров - на переходную, и после пятого - на целевую орбиту.

Ракета «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) в22:08 по московскому времени. Общая продолжительность выведения от момента стартаракеты-носителя до отделения космического аппарата составит 33080 с (9 часов 11 минут 20 секунд).

Запуск Sirius-FM6 стал седьмым пуском ракеты «Протон» в 2013 году и 390-м стартом в ее летной истории, а также вторым пуском ракеты после аварии 2 июля.

Для компании International Launch Services Inc. (ILS), которая предоставляет на мировом рынке маркетинговые услуги по запуску ракет«Протон» (владельцем контрольного пакета акций является ФГУП«Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева»), запуск стал шестым в 2013 году и 83-м пуском ракеты «Протон» с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года.

Ракета «Протон» в шестой раз использовалась для выведения полезной нагрузки компании Sirius-XM. Кроме того, это 27-й пуск «Протона» с космическим аппаратом, изготовленным на базе платформы SS/L.

Sirius-FM6 - сверхмощный радиовещательный спутник, созданныйкомпанией Space Systems/Loral для американской корпорации Sirius ХМRadio, которая транслирует спутниковые музыкальные, спортивные,информационные и другие радиоканалы на континентальную часть территории США и Канады.

Спутник, созданный на базе платформы LS-1300, станет седьмым аппаратом во флоте Sirius-ХМ, разработанным в Space Systems/Loral.Sirius-FM6 будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния115,2 градуса западной долготы на срок более 15 лет. Sirius-FM6 станет десятым аппаратом компании, флот которой сейчас включает четыре спутника Sirius FM и пять аппаратов ХМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Протон» с американским спутником наконец стартовал с Байконура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.