«Протон-М» вывел на орбиту спутник связи SIRIUS-4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2007 года

Российская ракета-носитель «Протон-М» разработки Центра имени Хруничева в 10:53 мск успешно вывела на орбиту европейский спутник связи SIRIUS-4, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«В расчетное время зарубежный космический аппарат отделился от российского разгонного блока «Бриз-М», вышел на переходную орбиту и сейчас уже передан в управление заказчику», - сказал он.

По его словам, запуск ракеты-носителя «Протон-М» со спутником SIRIUS-4 был осуществлен по заказу европейского оператора спутниковой связи SES SIRIUS.

Спутник SIRIUS-4 изготовлен компанией Loсkheed Martin на базе платформы A2100AX и имеет массу около 4,6 тонны. Многофункциональный телекоммуникационный космический аппарат - самый мощный в орбитальной группировке SES SIRIUS. Он предназначен для обеспечения широкого спектра услуг связи в Ка- и Кu-диапазонах на территории Европы и Северной Африке, сообщает РИА «Новости».

Третьей задачей космического аппарата станет предоставление телекоммуникационного луча на территории Африки в дополнение к уже существующим спутникам в составе флота SES Global, вещающим на африканский континент, - Astra 2B и Astra 4A. Для этой миссии выделено шесть транспондеров Ku-диапазона и один транспондер Ka-диапазона для связи между Европой и Африкой.

Спутниковая система Sirius является частью крупнейшей сети спутниковых операторов - SES - с флотом из 40 коммуникационных аппаратов. Услугами системы SIRIUS пользуются как государственные, так и частные организации. Система SIRIUS широко используется многими компаниями для разовых трансляций спортивных передач, новостных программ и специальных репортажей.

Ожидаемый срок активного существования спутника SIRIUS-4 - 15 лет. Пусковая кампания проходит в рамках контракта, заключенного компанией International Launch Services Inc (совместное российско-американское предприятие Space Transport Inc и ГКНПЦ имени М.В.Хруничева с РКК «Энергия»). ILS предоставляет на мировом рынке пусковые услуги по запуску космических аппаратов с использованием ракеты-носителя «Протон».

С 1996 года в рамках совместного предприятия ILS выполнено 42 коммерческих пуска ракет «Протон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Протон-М» вывел на орбиту спутник связи SIRIUS-4», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.