«Протон-М» успешно вывел спутник связи Intelsat DLA-2 на расчетную орбиту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2016 года

Американский спутник связи Intelsat-31 (Intelsat DLA-2), запущенный 9 июня с космодрома Байконур, отделился от разгонного блока «Бриз-М» и выведен на расчетную орбиту.

Отделение космического аппарата от разгонного блока зафиксировано в 01:40 по московскому времени, сообщает пресс-служба Роскосмоса на официальном сайте ведомства. «Разгонный блок «Бриз-М» штатно отработал все 5 включений маршевой двигательной установки. Программа выведения длилась 15 часов 30 минут от момента пуска ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» в 10:10 мск 9 июня 2016 года», - говорится в сообщении.

Согласно данным Центра обработки и отображения полетной информации Космического центра имени Хруничева, двигатель разгонного блока проработал во время первого включения на 34,5 секунды дольше расчетного времени. Во время второго включения «Бриз-М» проработал на 23 секунды меньше положенного, передает «Интерфакс».

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником Intelsat-31 стартовала 9 июня в 10:10 по московскому времени с космодрома Байконур. Через девять минут после пуска произошло отделение от ракеты головного блока в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата.

Запуск стал первым для «Протона-М» четвертой и последней фазы модернизации - новая версия отличается повышенной грузоподъемностью. Ракета должна была стартовать утром 8 июня, однако запуск перенесли на резервную дату по техническим причинам - один из разъемов на носителе оказался неисправным.

Старт до этого переносился еще пять раз - первоначально его планировалось провести в конце 2015 года, однако отложили до апреля 2016 года. Позднее старт назначали на 17, 28 и 31 мая, 8 июня. Причиной части переносов стали претензии к системе управления разгонного блока «Бриз-М».

Спутник изготовлен компанией Space Systems Loral (США) по заказуоператора спутниковой связи Intelsat S.A (США). Космический аппарат имеет массу 6320 кг, он несет 10 транспондеров (стволов ретрансляции) C-диапазона и 72 транспондера Ku-диапазона. Спутник будет оказывать услуги телевещания на территорию Латинской Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Протон-М» успешно вывел спутник связи Intelsat DLA-2 на расчетную орбиту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.