«Прямая линия» Путина: в разговор с народом вмешались погромщики и жители Кущевской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2010 года

В четверг состоится "прямая линия" премьера Владимира Путина с гражданами страны. Ожидается, что он все-таки [#1 прокомментирует] сообщения о беспорядках на межнациональной почве, которым накануне противостояли многочисленные силы МВД. Трансляция специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" начнется в прямом эфире телеканалов "Россия" и "Вести", радиостанций "Маяк" и "Радио России" в 12:00 (мск) и будет транслироваться на всю Россию без сдвига по временной сетке.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что изначально общение в прямом эфире планируется примерно на 1,5 часа, но, по его словам, этот процесс может затянуться. Нынешнее общение с населением станет уже девятым в таком формате за политическую карьеру Путина и третьим в его роли главы правительства. Студия, из которой будет вестись прямой эфир, находится в Гостином дворе в Москве, передает "Интерфакс".

- [#1 Диалог Путина с народом покажут в 100 странах]

В этом году, по состоянию на 15 декабря, в адрес премьера уже поступило более 700 тысяч обращений в виде телефонных звонков, SMS-сообщений и писем на сайтпрограммы www.moskva-putinu.ru. Напомним, что в прошлом году общение Путина с гражданами длилось рекордные 4 часа и 1 минуту, и за это время он успел ответить только на 80 вопросов.

Вопросы главе правительства начали поступать в ночь на 12 декабря и будут приниматься Единым центром обработки сообщений до окончания прямого эфира в четверг. В этом году по приглашению премьера звонки принимают и операторы cаll-центра для слабовидящих.

Формат программы, как рассказал Песков, не изменился и включает четыре составляющие: обращения к премьеру непосредственно гостей в студии, прямые включения с рядом российских городов и населенных пунктов, выход на связь call-центра, в который поступают звонки и СМС-сообщения россиян, ответы Путина на вопросы, заданные ему через интернет-сайт.

В прямом эфире будут "включения" из Междуреченска и Кущевской

Пресс-секретарь премьера подчеркнул, что в 2010 году Путин совершил рекордное количество поездок по России. В связи с этим приглашены люди, с которыми премьер общался в этих командировках, и будут организованы прямые "включения" из тех российских регионов, в которых побывал Путин.

В частности, на связь со студией в Гостином дворе выйдут Междуреченск, где на шахте Распадской весной этого года произошла крупная авария, и печально прославившаяся станица Кущевская. "География включений будет достаточно обширная, но конкретные пункты, с которыми будет установлена связь, заранее не анонсируются", - добавил Песков.

Массовые волнения в Москве и других городах заставили Путина изменить тематику

В связи с выступлениями радикальных группировок и столкновениями на межнациональной почве премьеру придется прокомментировать последние события в Москве и других регионов. Напомним, что накануне Путин отказался это делать. Однако, как показывают опубликованные на сайте вопросы к Путину, эта тематика также волнует россиян.

"Когда же в нашей многонациональной стране будет положен конец межнациональной вражде? Нужен жесткий закон, реагирующий на малейшее проявление национальной нетерпимости. Наша страна не выживет, если не решить эту проблему", - обращаются россияне к главе правительства.

"Я смею предположить, что такой вопрос (о беспорядках на межнациональной почве) будет ему завтра задан. Уверен, что он на него ответит", – сказал Песков в прямом эфире радиостанции "Коммерсант FM" и добавил, что происходящее напрямую не касается премьер-министра, скорее, это дело милиции, сообщает "Газета.ru". В то же время, по его словам, "шквала" вопросов по этой проблеме вообще нет.

Вопросы возникли у россиян и в связи с приемом на своей территории чемпионата мира по футболу 2018 года: "Все мы рады, что, наконец-то, праздник футбола пройдет и у нас. За счет чего будет финансироваться подготовка к чемпионату и не скажется ли негативно она на экономической и социальной обстановке в России? Говорили, что будет строиться много спортивных комплексов для развития футбола. А маленькие города это строительство затронет?"

Впрочем, наиболее актуальными темами для россиян оказались темы социального обеспечения и соцстрахования. Россияне, в частности, спрашивают, предполагается ли изменение пенсионного возраста и когда будет наведен порядок с индексацией военных пенсий, можно ли материнским капиталом оплатить лечение ребенка, какбудет решаться проблема очередей в детские сады.

Традиционными стали "квартирный вопрос" и проблемы ЖКХ (около 20% всех вопросов): граждане спрашивают, можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, жалуются на издержки программы переселения из ветхого и аварийного жилья, интересуются, как долго будет длиться программа по обеспечению жильем ветеранов.

Многих волнует тема работы и зарплаты. Жители моногородов спрашивают премьера, что будет с уволенными при модернизации производства в их городе, когда повысят зарплату работникам здравоохранения и учителям.

Также будут заданы вопросы о росте цен на бензин: "Почему у нас в России цены на бензин зависят от стоимости нефти на мировом рынке? Россия же является крупнейшим экспортером нефти. Рост цен на бензин ведет к повышению стоимости продуктов питания и всевозможных услуг".

По словам Пескова, организаторы программы "констатируют больший интерес к прямой линии, чем был в прошлом году". Он отметил, что по количеству заданных вопросов лидирует Центральный федеральный округ, а в нем Москва. На второе место вышел Юг, и прежде всего Краснодарский край. Жители этого региона задают много вопросов, связанных с событиями в станице Кущевской. На третьем месте - Северо-Западный федеральный округ.

В этом году в числе наиболее часто задаваемых Путину вопросов, как и в 2009 году, практически нет международных. В пресс-службе правительства объясняют это тем, что внешняя политика сегодня не является прерогативой Путина, который, возглавляя правительство, сосредоточился на решении вопросов внутреннего развития страны.

Диалог Путина с народом покажут в 100 странах

"Прямую линию" с Владимиром Путиным будут транслировать более чем в 100 странах, сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель радиокомпании "Голос России" Екатерина Ягунова. "Передача также будет транслироваться с синхронным переводом на английский и арабский языки",- пояснила она. После этого отдельные фрагменты прозвучат в переводе еще на 37 языков, на которых работает радиокомпания в мировом эфире, в том числе и такие, как курдский, пушту, урду, дари и бенгали.

По словам Ягуновой, аудиозапись беседы Путина с россиянами сформируют в главной редакции, а затем фрагменты направят по всем иностранным службам, где и будет осуществлен перевод. "В каждой из них переводом займутся как минимум два сотрудника, а в общей сложности к работе привлекут около 80 специалистов",- рассказала она.

Чтобы дать возможность всем услышать общение Владимира Путина с гражданами, радиоузлы в регионах изменили в четверг сетку своих включений на частотах "Радио России". "Когда речь идет о таких серьезных программах, мы просим наших региональных коллег не перебивать сигнал",- сказала Лянге.

Вечером, в 22:10 (мск), в эфире прозвучит повтор ключевых моментов программы, который также станут транслировать "лучом". В телевизионном эфире программу "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" будут показывать телеканалы "Россия-1" и "Россия-24", а также транслировать радиостанции "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Прямая линия" Путина: в разговор с народом вмешались погромщики и жители Кущевской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.