«Птичий грипп» выявлен в одном из сел Новосибирской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2006 года

В Кочковском районе Новосибирской области обнаружен «птичий грипп». Об этом в среду ИТАР-ТАСС сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Опасный вирус был выявлен среди непривитого поголовья домашней птицы в частных подворьях села Решеты», - отметил он. К настоящему времени в этом селе пало и уничтожено 64 птицы. Всего, по словам Данкверта, в данном населенном пункте, на который сегодня наложены ограничения, насчитывается 35 тысяч птиц разных видов.

При этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко уверяет, что Россия контролирует ситуацию с «птичьим гриппом». На территории страны не зафиксировано ни одного случая заболевания «птичьим гриппом» человека, заявил Онищенко «Интерфаксу» в среду.

«На юге страны все очаги «птичьего гриппа» локализованы. В Сибири и на Урале новых случаев этого заболевания не зафиксировано», - сказал он. На данным на 5 мая, 65,3 млн доз противогриппозной вакцины для птиц отгружено во все субъекты РФ. В подворьях граждан и в крестьянских (фермерских) хозяйствах привито почти 33 млн птиц.

Ранее руководитель Федеральной службы по надзору в свете защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко отметил, что Россия граничит со странами, где складывается неблагополучная ситуация с «птичьим гриппом», а в трех приграничных странах зафиксированы очаги заболевания людей этим вирусом.

В основном инфицированные «гриппом» птицы найдены в регионах Южного федерального округа. Вирус был зафиксирован в Волгоградской области, Кабардино-Балкарской Республике, Татарстане, Республике Дагестан, Чеченской Республике, Республике Калмыкия, Республике Адыгея, Республике Северная Осетия-Алания, Краснодарском и Ставропольском краях. Напомним, в среду признаки «птичьего гриппа» были обнаружены у диких уток в Алтайском крае в Ключевском, Угловском и Хабарском районах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Птичий грипп» выявлен в одном из сел Новосибирской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.